Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Мы чистим мир» от детского сада до заповедника 25.11.2014

«Мы чистим мир» от детского сада до заповедника

Первый снег уже закрыл белым покрывалом берега рек, улицы, парки, дворы и скверы. Снежное покрывало скрыло от нас и следы деятельности человека - мусор, который кто-то не успел, а кто-то не захотел убрать вовремя.

Призыв заповедника «Хакасский» к жителям республики начать борьбу с мусором прозвучал еще в мае.  Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», который поддержал заповедник, был организован по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и Межрегиональной Экологической Общественной Организации «ГРИНЛАЙФ». В общей сложности в субботнике приняли участие 280  жителей  Таштыпского и Ширинского районов Хакасии. А в сентябре стартовала Республиканская экологическая акция «Мы чистим мир», котораяу нас давно стала традиционной.

 Из года в год многие жители и организации принимают участие в очистке природных территорий от мусора. Школы, детские сады и библиотеки являются самыми активными участниками проекта. Они не только вычищают участки, но и ведут огромную просветительскую работу. Ими разрабатываются различные листовки, флаги, плакаты, брошюры и даже проводится разъяснительная агитация и популярные сейчас флэш-мобы. Все это направлено напривлечение внимания людей к проблеме скопления мусора. За время акции в 2014 году было убрано более 40 000 квадратных метров территории Хакасии, вывезено и утилизировано около 20 000 килограмм мусора.

Важно то, что все участники акции ведут подробный фото отчет своей деятельности. Больше всех фотографий о проделанной работе предоставила Вершино-Биджинская СОШ. Школьники подошли к делу со всей ответственностью и с большим количеством участников разных возрастов. В мероприятии приняли участие 150 учащихся с 1 по 11 классы. Ребята провели огромную просветительскую работу как внутри школы, так и за ее пределами, с играми, рисунками и социальными опросами.

А самыми маленькими участниками экологического мероприятия стали воспитанники Детского сада «Антошка» из города Абакана. Они собрали 65 кг мусора и теперь ежедневно на прогулках, поддерживают порядок на своих участках.

Хочется отметить клуб друзей заповедника из Ширинского района «Журавушка». Он выбирает фронтом работы северо-западный берег озера Иткуль уже не первый год. Ребята обратили внимание, что на берегу мусора с каждым годом все меньше и в этом году он составил около 460 кг, что почти вполовину меньше прошлогоднего объема. Сотрудники заповедника оказали помощь в организации экологического десанта и в вывозе мусора.

Вместе участники экологической акции «Мы чистим мир» провели огромную работу по призыву людей к сбору и утилизации мусора, но, к сожалению, не всегда были услышаны, так какколичество неубранного мусора после акции хватит еще нашим внукам, ведь, к примеру, пластик разлагается более ста лет. Для того чтобы ситуация изменилась, в следующем году нужно выйти на акцию в еще большем количестве. Хочется верить, что с каждым годом число болеющих за экологию людей будет только расти, а территория республики станет сиять чистотой.

 Дополнительно: Впервые, акция «Мы очищаем мир», была проведена в сентябре 1993 года  жителями Австралии, в рамках акции были очищены океанские пляжи от бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Впоследствии к акции «Мы очищаем мир» присоединились множество сторонников во многих странах мира, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех уголках земного шара.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика