Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Актеры московского театра посетили участок «Оглахты» 26.11.2014

Актеры московского театра посетили участок «Оглахты»

Актеры московского театра «Международная Чеховская лаборатория» прибыли в Хакасию для участия в постановке спектаклей«Чайка» и «Вишневый сад» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка». Также, с группой прибыли Александр Рубцов - заместитель генерального директора театрального музея им. А.А. Бахрушина и Ирина Захарова - куратор гастрольных проектов федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства Культуры РФ.   И, не смотря на насыщенный график репетиций и выступлений, в целях приобщения к хакасской природе и культурно-историческому наследию территории республики Хакасия, гости посетили участок «Оглахты» заповедника «Хакасский». 

Горный массив Оглахты – самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранившее тысячи древних изображений, выбитых, вырезанных и нарисованных минеральной краской на скальных обнажениях из красивого красноватого песчаника. Здесь представлены изображения всех эпох и стилей, известных на территории республики.

По дороге на участок «Оглахты», группа сделала остановку у расположенного  в Усть-Абаканском районе кургана, где Андрей Готлиб-руководитель Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и представители заповедникарассказали присутствующим о значении древних петроглифов, нанесенныхдалекими предками на камни ограды кургана. Кроме того, уже на заповедной территории, подробно гости узнали о шаман-камне, который находится у подножия горы «Сорок Зубьев» и об археологических находках, сделанных на территории горного массива Оглахты и относящихся к разным временным периодам прошлых веков. Отметим, что эти земли с 1991 года относятся к ООПТ и входят в состав заповедника «Хакасский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика