Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Время, проведенное с пользой! 10.08.2016

Время, проведенное с пользой!

С 1 по 8 августа на базе Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» прошла Международная летняя школа «Экология и анатомия растений» (Plant ecology and digital wood anatomy), организованная Швейцарским исследовательским институтом снега, леса и ландшафта (WSL), Сибирским федеральным университетом и его филиалами (Хакасским техническим институтом, Ассоциацией исследования годичных колец (Association for tree ring research), Институтом леса СО РАН), ПАО «РусГидро». В обсуждении вопросов дендрохронологии приняла участие старший научный сотрудник Саяно-Шушенский заповедника Елена Шикалова.

Участники Международной школы - школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники особо охраняемых природных территорий России, Швейцарии, Польши, Италии, Испании, Киргизии. За неделю они не только познакомились с уникальными лекциями ведущих ученых, но и получили возможность закрепить полученные знания на практике. Программа включала в себя однодневные экспедиции для сбора образцов в естественных условиях и наблюдения экологических особенностей региона, а также изучение основных принципов и методов дендрохронологии и анатомии ксилемы и применение полученных знаний в оценке климатических и геоморфологических процессов, лесных пожаров, динамики лесных экосистем, гидрологии и физиологии растений. Кроме лекций и полевых выходов участники школы работали в лаборатории, где учились делать тонкие срезы образцов растений на микротоме, проводили микроскопическое исследование изготовленных препаратов, цифровую обработку изображений и измеряли параметров клеток. Особое внимание уделялось клеточной структуре годичных колец и математическому моделированию их роста и функций.

Насыщенная «научная программа» летней школы чередовалась с экскурсиями по близлежащим достопримечательностям – Саяно-Шушенской ГЭС, историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», объекты национального парка «Шушенский бор». В памяти участников проекта кроме ценных знаний и полезных контактов останутся приятные воспоминания от общениям с близкими по духу людьми и ощущение гармонии и единения с сибирской природой.

Фото: Э. Пейт.


Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика