Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О вопросах развития туризма в Сибири. 13.09.2016

О вопросах развития туризма в Сибири.

С 8 по 10 сентября в городе Томске, в формате стратегической сессии, прошло Заседание Комиссии по развитию туризма  РГО «Роль Русского географического общества в развитии туризма в Сибирском Федеральном округе: проблемы и перспективы». 

В Заседании приняли участие: Сенаторы СФО,  представители региональных отделений РГО Сибири, члены исполнительной дирекции Общества, представители Ростуризма, полномочного представителя президента РФ в СФО, руководители Администрации Томской области, члены Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а также представители турбизнеса.

Площадкой проведения первого этапа стратегической сессии Заседания стал Центр Делового сотрудничества города Томска. Открыл Заседание Почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Михайлович Котляков, отметив актуальность поставленных вопросов повестки Заседания. Затем, за круглым столом в проектном марафоне, участники представили наработки и уже реализованные проектные идеи  по развитию туризма в регионах. Ответственный секретарь Хакасского отделения, заместитель директора заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр рассказала об опыте взаимодействия Государственного комитета по туризму Республики Хакасия, особо охраняемых природных территорий – заповедника «Хакасский» и заповедника «Саяно-Шушенский», а также членов РГО от Хакасского отделения. В результате работы большой команды экспертов были сложены программы четырех туристических маршрутов, в том числе и межрегионального типа, с разной тематической составляющей и уровнем сложности: «Озеро Позарым – сердце Саян»; «Путешествие в сердце Хакасии»; «По следам древних цивилизаций»; «Познавательные путешествия с заповедником «Саяно-Шушенский: удивительный Западный Саян». Первые три маршрута были презентованы в экспозиции 20-ти регионов на II Фестивале Русского географического общества и вызвали положительный интерес у общественности.

Кроме того, на марафоне были представлены проекты создания визит-центров и туристических комплексов, проект Атласа достопримечательностей СФО и многое другое.

Второй этап стратегической сессии прошел в научной библиотеке Томского государственного университета. В рамках второго этапа состоялся пленум «Анализ ситуации и ключевые направления развития туризма в Сибири». Аудитории были представлены доклады: «Туризм, как средство познания мира и своей страны» - Почетный президент Русского географического общества, академик РАН В.М. Котляков; «Томское отделение РГО: новая философия путешествий» - Председатель Томского отделения, ректор ТГУ, профессор Э.В. Галажинский; «Культурно-исторические аспекты туристско-рекреационных центров Сибири» - член Координационного Совета по туризму Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение», проректор Алтайского государственного университета, д.г.н., профессор А.Н. Дунец; «Развитие туризма в Томской области: особенности, тенденции и перспективы» - Начальник Департамента по культуре и туризму Томской области П.Л. Волк.

Далее, участники приступили к работе в группах, и в результате обсуждений и мозговых штурмов была произведена оценка современного состояния туризма в Сибири, разработаны рекомендации по привлечению в Сибирь российских и иностранных туристов, намечены форматы (механизмы) межрегионального взаимодействия отделений РГО СФО по повышению познавательного интереса к Сибири, в том числе по разработке и созданию новых привлекательных туристских маршрутов, развитию экспедиционного туризма.

Завершилось выездное Заседание Комиссии подписанием Соглашений между регионами по развитию туризма в Сибири.

 

Фото: Е. Кожевников

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика