Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пресс-тур по Саянскому каньону 03.10.2016

Пресс-тур по Саянскому каньону

Накануне состоялся пресс-тур на территорию заповедника «Саяно-Шушенский», в котором приняли участие представители телепрограммы «Дело молодых» молодежного центра "Защитник" города Минусинска, сотрудники КГАУ «Дирекция краевых телепрограмм» корреспондентского пункта «Юг» (телеканал «Енисей»), представители телепрограммы «Вести Хакасия» и корреспонденты газеты КГАУ «Власть труда».

Отправились журналисты на заповедные территории с целью познакомиться с природоохранной деятельностью «изнутри», а также узнать об эколого-экскурсионных маршрутах заповедника, среди которых важная роль отводится эколого-просветительской тропе «По следам снежного барса».

Напомним, в 2016 году проект эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса» получил грантовую поддержку Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Проект тропы разрабатывался коллективом автором, в число которых вошли сотрудники ООПТ, фонда «Страна заповедная», а также члены Хакасского республиканского отделения РГО.

В рамках пресс-тура журналисты посетили кордоны заповедника - «Голая», «Керема», «Кургол» и «Шугур». В ходе путешествия участники мероприятия наблюдали различных птиц, а также сибирских горных козлов на берегу водохранилища в охранной зоне заповедника.

По прибытию на кордон «Шугур» сотрудники заповедника провели для участников пресс-тура презентацию эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса», на которой можно узнать об уникальности Саяно-Шушенского биосферного заповедника, его ландшафтном и животном разнообразии, о редких видах растений и животных, а также о реализации природоохранных программ с целью сохранения и изучения редчайшей в мире кошки – снежного барса. С помощью фотоловушки журналистам продемонстрировали - каким образом удается получать снимки ирбисов в их естественной среде обитания. Отметим, что с начала использования фотоловушек в заповеднике, с 2008 года, удалось существенно увеличить базу фото-данных на этих кошек, а также получить новую информацию о виде и отдельных особях в частности.

Продвигаясь по тропе, оборудованной деревянными настилами и информационными аншлагами, участники мероприятия вышли на смотровую площадку, где любовались панорамами местности и, на специальных панелях, изучали следы медведей, различия между следами таких кошек, как снежный барс, манул и рысь, отличия следов копытных – оленя северного и сибирского горного козла.

После коллективного фото, журналисты еще немного задержались на смотровой площадке, что вполне объяснимо, а затем отправились до кордона «Кургол», где им еще предстояло встретиться с государственными инспекторами оперативной группы.

Таким образом, программа пресс-тура получилась насыщенной и необычной. За 3 дня участники познакомились с самым продолжительным туристическим маршрутом по водной части, прогулялись по местам, типичным для обитания редкой кошки – снежного барса, а также узнали – что такое будни гос.инспектора. И, разумеется, получили большое количество положительных эмоций от общения с Саянской природой. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика