Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не оставить браконьерам шанса 10.10.2016

Не оставить браконьерам шанса

Осень полностью вступила в свои права, с каждым днем становится все холоднее, к утру трава укутывается инеем, а лужи затягиваются стеклом льда. Приближается зима. В горно-таежной зоне, в том числе и на территории Саяно-Шушенского заповедника, уже выпал снег.

Установление снежного покрова снижает безопасность фауны заповедника. Животные передвигаются по территории в поиске кормовых участков, оставляя следы на снегу. По этим «цепочкам» браконьерам легко найти добычу, поэтому именно сейчас необходимо усиление охранных мероприятий.

Целью браконьеров, как правило, являются такие виды животных, за которых на черном рынке можно выручить большие деньги. В настоящее время особую ценность для любителей незаконной охоты представляет кабарга из-за мускусной железы самцов, использующейся в медицине и парфюмерии. При этом самки, попадающие в браконьерские петли, просто отбрасываются в сторону, погибнув «по ошибке». А ведь самки - это основа продолжения популяции.

Ради наживы и перспективы больших денег, несознательные граждане осваивают браконьерский промысел. Они осознанно идут на это преступление, вооружаясь изощренными орудиями лова, проявляют изобретательность, чтобы избежать наказания. Их не пугает статус охраняемых территорий и, нередки случаи, когда они агрессивно ведут себя при задержаниях.

В целях пресечения попыток нарушения заповедного режима сотрудники отдела охраны проводят систематические и внеплановые рейдовые мероприятия. На данный момент три оперативные группы патрулируют территорию заповедника по самым «привлекательным» для нарушителей местам. Несмотря на сложность ландшафтов, оперативники ежедневно проходят десятки километров в поисках следов пребывания посторонних и с целью пресечения незаконной охоты на заповедной территории.

На данный момент следов нарушителей не обнаружено, но «сезон охоты» только начался. Сезон охоты браконьеров на зверей, оперативников – на браконьеров.


Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика