Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие юных экологов по станциям, посвященным заповедному делу 17.10.2016

Путешествие юных экологов по станциям, посвященным заповедному делу

14 октября - День работников заповедного дела. Этот знаменательный день существует уже почти 15 лет - в 1999 году было принято решение о его учреждении. С инициативой о создании праздника выступили директора государственных заповедников в рамках семинара-совещания на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России».

У Дня работников заповедного дела есть весьма конкретная цель: она направлена на то чтобы, обратить внимание общественности на проблему состояния природных ресурсов и важность их сохранения. Праздник этот призван показать, что живая природа является уникальным богатством и национальной гордостью. На благо сохранения природы в особо охраняемых природных территориях трудятся учёные, государственные инспекторы отделов охраны, сотрудники отделов познавательного туризма и экологического просвещения. В осуществлении главных задач ООПТ помогают представители ведущих научно-исследовательских учреждений России и других заповедников.

Заповедником «Саяно-Шушенский» ведется многолетняя работа по сохранению уникальных природных комплексов Западного Саяна, и в честь праздника сотрудники заповедника пригласили студентов Сельскохозяйственного колледжа и воспитанников Шушенского детского дома познакомиться с особенностями ведения научных исследований, со спецификой организации охранной деятельности и т.д.  Сначала состоялась обширная экскурсия, в ходе которой юным экологам рассказали о необходимости сохранения живой природы, об отдельных редчайших представителях животного мира планеты. Затем, кино-просмотр фильмов о заповеднике. Особое внимание было уделено фильму о  снежном барсе, где рассказывается насколько это редкая кошка и какие угрозы ее численности существуют в настоящее время. Из этого дети вынесли для себя, что легкомысленное отношение к природе может вести к необратимым последствиям. В Продолжение мероприятия, ребята отправились «путешествовать» по заповедным станциям, посвященным животным, растениям, научной и охранной деятельности, а также структуре существующих видов ООПТ. Задания были непростыми, но увлекательными. Дети с удовольствием определяли растения, животных, изучали различные устройства, с помощью которых проводят исследования научные сотрудники, пробовали себя в роли настоящих сыщиков - разыскивая и определяя предметы на специальных картинках. В завершение мероприятия, закрепляя полученный материал, участники сложили пазл «По Саянскому каньону», кусочки которого получали на станциях за правильное выполнение заданий.

После коллективного фото с ирбисом, сотрудники заповедника поблагодарили детей за их активность и интерес к охране природы, и получили от ребят много теплых пожеланий в свой профессиональный праздник - день работников заповедного дела.


Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика