Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ночная охота по чернотропу в заказнике «Кирзинский» 24.10.2016

Ночная охота по чернотропу в заказнике «Кирзинский»

Выдающийся советский лингвист, доктор филологических наук, профессор С.И Ожегов, автор «Толкового словаря русского языка», определил значение термина «чернотроп», как время поздней осени до выпадения снега, а также осенние дороги, ещё не покрытые снегом. Браконьеры активно используют сезон чернотропа для проведения незаконных охот по добыче диких парнокопытных до наступления снежного покрова. Этот период позволяет им зачастую действовать безнаказанно, не оставляя следы на месте преступления. Учитывая эту специфику «межсезонья», инспекторы федерального заказника «Кирзинский» проводят интенсивную охрану вверенной им территории. Патрульные экипажи, сменяя друг друга, осуществляют круглосуточный мониторинг оперативной обстановки, это приносит эффективные результаты.      

Так 18.10.2016 года в 02:00 ночи на территории государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» во время природоохранного рейда патрульным экипажем в составе старшего госинспектора в области охраны окружающей среды Кириченко Константина Александровича, старшего госинспектора в области охраны окружающей среды Вяткина Александра Георгиевича и инспектора-стажера Котляр Сергея Александровича были задержаны двое нарушителей, которые, находясь в нетрезвом состоянии, передвигались по заказнику на грузовом автомобиле марки «ГАЗ-320232» белого цвета, использовали лампу-фару для поиска диких животных с целью производства незаконной охоты. Оба оказались жителями города Барабинска Новосибирской области, без постоянного места работы. В кабине у них находилось пятизарядное гладкоствольное оружие системы МЦ № 8370, которое по документам принадлежало одному из задержанных. При задержании нарушители вели себя дерзко и агрессивно, при этом владелец оружия заявил, что у него «в стволе» пять патронов, а членов патрульной группы всего три, что этого хватит на всех. Для стратегической поддержки прибыла оперативная группа работников полиции Барабинского района и экипаж сотрудников ГИБДД. Браконьеры во время проведения оперативно-следственных действий осыпали нецензурной бранью сотрудников заказника и полицейских. В результате были приняты меры по нейтрализации агрессии нарушителей. У них было изъято гладкоствольное пятизарядное ружье и лампа-фара. Сотрудники ГИБДД увезли нетрезвых браконьеров в спецучреждение на процедуру медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови.

Завершился очередной оперативный эпизод. Патрульные экипажи продолжили рейдовое природоохранное мероприятие по защите фауны заказника «Кирзинский» от «непрошенных гостей» в это не простое и сложное время в период осеннего чернотропа, когда дикие животные наиболее уязвимы для браконьеров.

По факту незаконной охоты на территории государственного заказника «Кирзинский» в адрес начальника отдела Барабинской полиции и прокурора Барабинского района направлено заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ.      


Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика