Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дело движется к приговору 10.11.2016

Дело движется к приговору

Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, возбужденному по статьям 258 часть 1 пункт «Г» и 222 часть 1 УК РФ в отношении нарушителя, задержанного на территории заповедника «Саяно-Шушенский» в апреле 2016 года.

Напомним, оперативной группой, под руководством начальника отдела охраны, старшего государственного инспектора отдела охраны И. Иваницкого, в апреле текущего года было осуществлено задержание нарушителя заповедного режима. Как это было - выйдя к устью реки Тавлык, в один из дней, инспекторы обнаружили свежие конные и человеческие следы, судя по которым было предположено, что на территорию заповедника зашли трое нарушителей. Сотрудники отдела охраны направились по следам и через какое-то время услышали звуки, характеризующие пребывание посторонних – с противоположной стороны реки слышалось, как ломаются сучья и ветки. Оперативная группа рассредоточилась вблизи тропы и стала ожидать нарушителей. Спустя какое-то время на тропе показались трое вооруженных всадников.   Сотрудники заповедника преградили им путь и потребовали остановиться. В ответ на это требование всадники развернули лошадей и, разделившись, двинулись в обратном направлении. В результате погони удалось задержать браконьера, оказавшегося уроженцем республики Тыва. При досмотре личных вещей у задержанного было обнаружено огнестрельное оружие, находящееся в состоянии боевой готовности, нож, патроны калибра 7.62*39 в количестве 36 шт. и патроны калибра 5.6 (22LR) в количестве 47 шт., бинокль, переносная радиостанция, из которой периодически доносились звуки тувинской речи. Затем инспекторы, сопровождая браконьера, выдвинулись в сторону точки транспортной навигации, чтобы доставить и передать задержанного в отделение полиции. В процессе передвижения нарушитель пытался напасть на государственного инспектора и сбежать, но эти действия были пресечены. Впоследствии, нарушитель был передан в следственный изолятор в поселок Ермаковское, и было возбуждено 3 уголовных дела. 

После продолжительных следственных мероприятий начались судебные разбирательства. Состоялось уже третье по счету судебное слушанье. Назначено четвертое, которое возможно станет последним, и, надеемся, в этом деле можно будет поставить точку.


Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика