Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Завершилась конференция, посвященная 40-летию заповедника 08.12.2016

Завершилась конференция, посвященная 40-летию заповедника

Накануне, в конференц-зале заповедника «Саяно-Шушенский» состоялся завершающий вебинар международной научно-практической конференции «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях». Конференция посвящена 40-летию Саяно-Шушенского заповедника.

Основная цель конференции - обмен опытом по ключевым направлениям заповедного дела  и пропаганда научных исследований на особо охраняемых природных территориях как на эталонных площадях. К участию были приглашены директоры ООПТ, заместители директоров, сотрудники ООПТ, специалисты, студенты и школьники, проводившие исследовательские работы на территориях ООПТ, в охранной зоне, а также зоне сотрудничества биосферных резерватов.

Напомним, конференция стартовала в августе текущего года, прием материалов продолжался до 25 ноября.  В адрес Оргкомитета конференции поступило более 30 работ от сотрудников разных ООПТ страны. Для участия в итоговом вебинаре было отобрано по 3 доклада в каждую из заявленных секций.

  В секции «Мониторинг состояния природных комплексов и систем, особо охраняемых природных территорий» были заслушаны следующие доклады: «Результаты использования метеодатчиков в заповеднике «Столбы», авторы доклада - Андреева Е.Б., Гончарова Н.В., Кнорре А.А.; «Естественное возобновление сосны в связи с изменениями солнечной активности», авторы доклада - Салтыков А.Н., Юшков С.В.; «Мониторинг природных процессов и многолетние ряды наблюдений в Саяно-Шушенском заповеднике», автор доклада - Шикалова Е.А.

В секцию «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях» были включены доклады: «Экологическое просвещение и развитие познавательного туризма в Саяно-Шушенском заповеднике», автор доклада - Скляр А.А.; «Познание территории через ее топонимику. Опыт эколого-краеведческих экскурсий на плато Путорана в 2015-2016гг.», автор доклада - Стрючкова Л.Н.; «Туристические ресурсы национального парка Шушенский бор», авторы доклада - Толмачев А.В., Першина Л.Б., Пэйт Э.Е., Барабанцова А.Е.;

На секции «Особенности охраны заповедных территорий» были представлены доклады: «Особенности оперативной работы по охране территории заповедника», автор доклада - Глазков В.А.; «Особенности охранных мероприятий заказника Кирзинский», автор доклада - Ермолик В.Б.; «Подходы и методы организации охраны территории заповедника Хакасский, их влияние на показатель работы», автор доклада - Прокудин И.Б.

Охрана природного наследия, научно-исследовательская деятельность, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма – все эти направления тесно переплетаются и ориентированы на достижение таких важных задач, как сохранение природного разнообразия, изучение естественного хода природных процессов и явлений, пропаганда заповедного дела и развитие экологической ответственности у общества и т.д.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции за плодотворную работу!

К 1 февраля 2017 года будет сформирован сборник по материалам конференции и разослан в более чем 30 заповедников авторам статей. 


Фото: Суфиянова А.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенского»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика