Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кирзинский приглашает к участию в фотоконкурсе 12.12.2016

Кирзинский приглашает к участию в фотоконкурсе

Зимнее время – наиболее трудный период для пернатых. Для них не так страшны суровые сибирские морозы, как отсутствие корма в необходимом количестве. Именно с целью поддержки зимующих популяций птиц неравнодушные люди устраивают кормушки и подкормочные площадки.

В текущем году одними из первых в городе Барабинске организовали «птичьи столовые» учащиеся средней общеобразовательной школы № 92. Стоит отметить, что ученики ежедневно под руководством педагогов производят выкладку «угощений» для птиц и проводят наблюдения за «посетителями столовой».

Понимая всю важность и ответственность данного эколого-просветительского мероприятия, «Кирзинский» заказник продолжает работу в данном направлении и объявляет о старте фотоконкурса «Пернатые посетители птичьей столовой», который продлится до 24 марта 2017 года.

Для участия в фотоконкурсе приглашаем всех желающих ознакомиться с Положением.


Фото: Расюка С.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»





Фотоконкурс «Пернатые посетители птичьей столовой»

1. Общее положение.

Фотоконкурс «Пернатые посетители птичьей столовой» организуется и проводится Государственным природным заказником федерального значения «Кирзинский».

2. Цель конкурса: привлечение внимания общественности к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращении мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории населенных пунктов.

3. Задачи конкурса:

- воспитание бережного и любящего отношения к природе;

- развитие познавательного интереса, экологических знаний о птицах в зимний период;

- развитие у участников конкурса навыков по изготовлению кормушек, а также художественного вкуса и творческих способностей в процессе их декорирования;

- изучение и наблюдение за жизнью птиц;

- поддержка, популяризация, развитие навыков и умений в сфере фотографического творчества.

4. Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 12 декабря 2016 г. по 24 марта 2017 г. Результаты работы жюри доводятся до сведения всех участников Конкурса на интернет-сайте «Саяно-Шушенского» заповедника www.sayanzapoved.ru, победители конкурса извещаются по контактным телефонам и приглашаются на награждение.

5. Участники конкурса. К участию в фотоконкурсе допускаются все желающие, учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования,  волонтеры и все кому небезразлична судьба птиц.

6. Порядок и условия проведения:

6.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

* До 8 лет;

* С 8 до 16 лет;

* Старше 16 лет.

(исходя из количества поступивших работ на фотоконкурс, членами жюри может быть принято решение о дополнительном введении возрастных категорий)

6.2 Условия проведения:

Участники конкурса самостоятельно или под руководством родителей, преподавателей изготавливают кормушки. Работы могут быть представлены в различных техниках (роспись, резьба, выжигание, декупаж (красить водоэмульсионной или краской без запаха, нетоксичной) с использованием аксессуаров). Приветствуется креативный подход, оригинальное художественное оформление кормушки.

Изготовленную кормушку необходимо повесить на улице (во дворе, парке и т.д.), положить подкормку (рекомендации по реализации правильной подкормки птиц см. в приложении ниже), сфотографировать кормящихся на ней птиц и прислать фотографию и описание к ней (согласно п. 6.4), оформленную согласно п. 6.3 в на электронный адрес ГПЗФЗ «Кирзинский» Kirz-konkurs@yandex.ru

6.3. Требования к оформлению фотографий. Формат файлов jpg., jpeg. Работы могут быть цветные и черно-белые. Размер изображения не менее 1 Мб. Разрешение изображения не менее 1024x768 пикселей (29,7 x 21 см). Отсутствие рамок и подписей автора. Выставленные работы на конкурс должны быть (обязательно!) авторскими!!!

Приветствуется, если участник конкурса опишет в пояснительной записке, какие именно птицы запечатлены на фотографии, как они ведут себя на кормушке.

В тексте письма необходимо привести следующую информацию:

- Ф.И.О.;

- Дату рождения или возраст;

- Название фотоработы;

- Адрес обратной связи (телефон и e-mail обязательно!);

- Класс и номер школы, организации дополнительного образования или название места работы;

- Место и время размещения кормушки и съемки, например: «с. Белово, 12 февраля 2017, улица Приозерная, 1», «дерево около дома 2, ул. Малая, г. Барабинск», «окно дома 4, ул. Островская с указанием этажа»;

- Тип корма в кормушке;

- Вид птицы (ориентировочно);

- Поведение птиц у кормушек (какие птицы берут порцию корма и улетают, чтобы съесть ее неподалеку, какие обедают прямо в кормушке, какие птицы отгоняют других от еды и т.д.) – если наблюдалось;

- интересные случаи у кормушек – если наблюдались.

Участник конкурса имеет право предоставить не более 5 фоторабот.

Допускается корректировка изображений в любом графическом редакторе. Возможна очистка от шумов, корректировка яркости, контрастности и уровней. К фотоконкурсу не принимаются работы, не отвечающие нравственным и эстетическим нормам.

7. Специальные условия. Отправляя работы на конкурс по электронному адресу                  Kirz-konkurs@yandex.ru, автор дает разрешение организаторам на использование предоставленного им материала в любых целях, связанных с проведением самого конкурса и последующих выставок. Организаторы конкурса вправе:

- размещать работы на официальном сайте организатора www.sayanzapoved.ru;

- выставлять работы в распечатанном или цифровом виде на выставках;

- использовать работы финалистов в печатных и электронных СМИ;

- использовать работы финалистов в будущем для проведения специализированных мероприятий.

8. Подведение итогов. Победителей определит жюри, с учетом следующих рекомендуемых критериев и параметров:

* общее соответствие работы требованиям настоящего Положения о фотоконкурсе;

* соответствие размера и формата работ требованиям конкурса;

* художественная ценность работы, общее художественное восприятие;

* качество съемки (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона световое и цветовое решение т.п.);

* биологическая информативность снимка, возможность определения запечатленного биологического объекта, подробное и соответствующее Положению описание поведения птиц, интересных случаев на кормушке;

* редкость кадра (фотографии редко встречаемых в городе птиц).

Победители конкурса награждаются дипломами и призами. Время и место награждения победителей и участников конкурса будет сообщено дополнительно.

Принятые на конкурс работы НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Координатор: Плешкова Диана Дмитриевна

тел. сот. 8-913-397-1647

Приложение 1

Рекомендации по подкормке

Подкормку необходимо проводить постоянно по мере расходования корма, поскольку привыкшие к подкормке птицы могут погибнуть.

 

Памятка - «зимнее меню» для пернатых:

- Семена подсолнечника для всех птиц, в первую очередь для синиц, поползней, голубей.

- Семена тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.

- Овес, пшено и просо едят воробьи, синицы.

- Семена лебеды, полыни, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы.

- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

- Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

- Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц и дятлов.

- Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок.

 Сало и мясо лучше всего подвешивать на ниточках.

- Важно! Следует время от времени в кормушках размещать кальциевую подкормку из растолченной скорлупы от куриных яиц.

- Категорически запрещено: добавлять острые, соленые, жареные, кислые продукты, а также ржаной хлеб. Данные продукты губительны для птиц!

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика