Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги викторины ко дню водно-болотных угодий 16.02.2017

Итоги викторины ко дню водно-болотных угодий

Викторина, посвященная ветландам федерального заказника «Кирзинский», стартовала незадолго до начала празднования Всемирного дня водно-болотных угодий. За достаточно короткий срок ответы прислали 57 участников. Стоит отметить, что география мероприятия не ограничилась Новосибирской областью, поступали работы с Красноярского края, Омской и Кемеровской областей, а также из республики Хакасия.

            Большинство работ отличались полнотой и красочностью оформления. Ребята стремились не только дать правильные ответы на поставленные вопросы, но и наиболее интересно изложить информацию. Так, ученица из Ачинской Мариинской гимназии Бауэр Анастасия подготовила рассказ, который сопровождался ярким иллюстративным материалом. «Я с удовольствием путешествую, участвую в различных мероприятиях, организованных Саяно-Шушенским заповедником. Интересуюсь вопросами охраны природы, поэтому викторина о водно-болотных угодьях сразу привлекла мое внимание. Пока путешествие в «Кирзинский» было виртуальным, но мне хочется верить, что я обязательно побываю на озере Чаны!» - делится своими планами школьница.

            Хочется отметить креативный подход педагогов дополнительного образования п. Шушенское Шеповаловой М.А. и Толстых Н.А., которые вспоминают: «Ответы найти было не просто, но оказалось очень увлекательно. Все это превратилось у нас в своеобразный квест!».

            Подводя итоги проделанной работы, жюри отметило, что в большинстве поступивших работ, к сожалению, допущены ошибки. Самым сложным оказался вопрос: «Какой участок озера Чаны входит в границу заказника Кирзинский и является водно-болотным угодьем?». Большинство ответов было – Ярковский, однако правильным является – Тагано-Казанцевский. Тем не менее, мы благодарим всех участников викторины за стремление расширить свои знания о водно-болотных угодьях Кирзинского заказника.

Список победителей в викторине следующий:

- Бауэр Анастасия Евгеньевна,

- Иванова Анастасия Альбертовна,

- Малыхина Александра Александровна,

- Кустов Семен Сергеевич,

- Злобин Дмитрий Владимирович,

- Тюленева Татьяна Тимофеевна,

- Шумилова Кристина Александровна.

            Победители в ближайшее время получат дипломы, а также памятные сувениры от государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский». Тех же, кто не смог преодолеть всех сложностей соревнования и не вошел в число номинантов, организаторы призывают не расстраиваться и ждать поощрительный приз в виде свидетельства участника.            

Проверить себя и ознакомиться с правильными ответами можно здесь.

            P.S. Следует особо выделить тот факт, что на наш адрес поступило большое количество отзывов о проведенной викторине, что не может не радовать. Заслуживает внимания комментарий Татьяны Тюленевой из с. Устьянцево Барабинского района: «Здравствуйте, уважаемые организаторы  викторины! В первую очередь, примите благодарность за прекрасную викторину! Испытала гамму чувств: волна Радости, Гордости за Родной край накатывала с каждым ответом. А сколько новой информации узнала попутно, сколько чудесных фотографий… и любящих Природу людей. УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!!! А мы зачастую в суете проходим мимо, не замечая красоты и мудрости Природы.  Хотелось бы, чтобы данная работа проводилась более обширно. Ведь дети - это «светлячки», которые сделают нашу страну ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ!!!».

15.02.17

Фото: Гильберт А., Ермолик В., Расюк С.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»



Вопросы и ответы викторины «Водно-болотные угодья заказника «Кирзинский»:

  1. 1 Когда отмечают день водно-болотных угодий?

а) 2 февраля;

 

  1. В каком году и где была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях?

б) в 1971 году в г. Рамсар;

 

  1. Какое значение имеют водно-болотные угодья заказника «Кирзинский»?

б) местообитание водоплавающих птиц;

  

  1. Какая озерная система заказника «Кирзинский» включена в список водно-болотных угодий?

б) Чановская озерная система;

 

  1. Какова площадь водно-болотных угодий Кирзинского заказника?

в) 24,3 га.

             

  1. Какое самое распространенное растение водно-болотных угодий Кирзинского заказника.

а) тростник обыкновенный;

 

  1. Какой участок озера Чаны входит в границу заказника Кирзинский и является водно-болотным угодьем?

в) Тагано-Казанцевский.

                         

  1. На каком озере заказника «Кирзинский» в предотлетный период концентрируется самая многочисленная популяция серого гуся?

а) озера Большой и Малый Илган;

 

  1. Назовите самый большой по площади озерно-займищный комплекс водно-болотных угодий с остепненными участками заказника «Кирзинский»:

в) Щучьи озера;

  1. Какой краснокнижный вид был впервые зафиксирован на территории Кирзинского заказника в 2016 году?

б) журавль-красавка;

Всем большое спасибо за участие!




Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика