Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Премированы за задержание браконьера 08.06.2017

Премированы за задержание браконьера

В качестве стимулирования результативной деятельности службы охраны трое  госинспекторов Саяно-Шушенского заповедника получили премирование за задержание браконьера. Поддержка деятельности оперативников стала возможной благодаря сотрудничеству заповедника и национального фонда поддержки заповедного дела "Страна заповедная".

Напомним, что недавно оперативной группой, в составе трех государственных инспекторов — Константина Акимкина, Ивана Цыплухина и Сергея Кончакова, находившихся в рейде в целях патрулирования территории, был задержан нарушитель.  Браконьера обнаружили в центральной части заповедника. Нарушителем оказался житель села Верхне-Усинское. При задержании браконьер не оказывал сопротивления. При себе имел достаточный запас продуктов, а также  топор, нож и 15 петель. В ходе продолжения оперативно-рейдовых мероприятий еще 300 настороженных на браконьерском путике петель  было ликвидировано.

Несмотря на то, что следы браконьерской деятельности периодически фиксируются в заповеднике, задержания из-за труднодоступности и обширности территории производятся не часто. Деятельность государственных инспекторов в сфере охраны окружающей среды осуществляется посменно, то есть командировками, и предусматривает многокилометровое патрулирование территории в условиях горной, резко пересеченной местности и сурового сибирского климата, где могут произойти встречи с браконьерами. Эта работа сопряжена с риском, в практике задержания у сотрудников Саяно-Шушенского заповедника нередко были случаи, когда в процессе задержания нарушители угрожали им огнестрельным оружием и другой физической расправой.

К сожалению, проблему браконьерства невозможно решить одной лишь оперативной работой на территории. Спрос рождает предложение, поэтому до тех пор, пока торговля дериватами животных на черном рынке не подвергнется жесточайшему контролю, всегда найдутся желающие нажиться на незаконной охоте. Необходимо особое внимание общественности к проблеме браконьерства, только совместные усилия сделают возможным сохранение природного богатства для будущих поколений.


Фото: Юлия Бубнова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика