Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Река жизни Енисей! 03.10.2017

Река жизни Енисей!

В минувшие выходные состоялся Межрегиональный праздник День Енисея, акцентирующий внимание общественности к проблемам реки, её  значимости, её красоте и важности сохранения для потомков.

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края.

Праздник призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимания жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий. Незадолго до праздника встречаются жители берегов этой полноводной и протяженной реки в рамках акций по очистке берегов самого Енисея и его притоков.

Заповедник «Саяно-Шушенский» традиционно участвует в этом празднике. Для гостей праздника на площадке «Енисей заповедный» сотрудники заповедника подготовили фотовыставку, посвященную водной заповедной тематике. С помощью специальной техники, посетители просматривали ролики о заповеднике, что позволило им насладиться красотой заповедной территории. А с помощью информационных проспектов, буклетов гости праздника могли узнать об уникальности простор Саяно-Шушенского заповедника. Отметим, что большой интерес у самых маленьких участников мероприятия вызывали ростовые куклы.

На других площадках гости праздника узнавали о тонкостях верховой еды, соревновались в спортивных состязаниях, участвовали в играх и конкурсах, подкреплялись ухой приготовленной на костре. Все это сопровождалось концертной программой с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов Шушенского района, которые дарили гостям песни и танцы, посвященные Великой реке. Большой интерес вызвало ритуальное купание «моржей» из Саяногорска, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Все участники экологических мероприятий, посвящённых празднованию Дня Енисея, получили благодарственные письма от организаторов мероприятия. До новых встреч на Дне Енисея – в последнюю субботу сентября!

Фото: Айгуль Юсупова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика