Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохраняя места обитания 06.10.2017

Сохраняя места обитания

В 1979 году в рамках Бернской конвенции был учрежден международный праздник – День охраны мест обитания. Ежегодно его отмечают 6  октября.

В современном обществе окружающая среда рассматривается как источник ресурсов. Деятельность человека, которая, к сожалению, не всегда разумна, негативно влияет на природу, изменяет ее. В мире с каждым годом все больше земель, занятых лугами и лесами, переходит в разряд сельхозугодий и пастбищ. Большие территории подвергаются изменениям в связи со строительством заводов, других объектов народного хозяйства, добычей полезных ископаемых и ростом городов.

Лес, прежде всего, дом для миллионов живых существ - слаженная экосистема, основанная на взаимодействии многих представителей флоры и фауны. Сегодня все меньше остается территорий, не тронутых человеком, где сохранилась дикая природа. Если не охранять природные зоны целенаправленно от пагубных действий людей, у многих экосистем планеты нет будущего. Создание заповедников это своеобразная попытка сохранить хотя бы часть природных комплексов. И чем больше заповедников будет создано на планете, тем больше шансов компенсировать тот ущерб, который нанесли люди.

Саяно-Шушенский заповедник расположен в труднодоступной местности, в горах Западного Саяна на юге Красноярского края по левому берегу реки Енисей в зоне влияния Саяно-Шушенского водохранилища. Его деятельность реализуется в трех направлениях – охрана природных комплексов, изучение флоры и фауны, а также экологическое просвещение населения региона.

На территории заповедника произрастает около 2000 видов высших сосудистых растений, более 300 видов грибов, обитает более 250 видов птиц и 70 видов наземных позвоночных. Из этого многообразия флоры и фауны в Красную книгу Российской Федерации внесены 14 видов растений и 3 вида млекопитающих, в том числе – снежный барс.

Для сохранения биоразнообразия своей территории сотрудники заповедника ежегодно проводят комплекс мероприятий, направленных на поддержание природных комплексов Западного Саяна в естественном состоянии.

В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник был признан территорией сбалансированного взаимодействия человека и природы и вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов. В соответствии с этим статусом заповедник проводит эколого-просветительские мероприятия для поддержания экологического равновесия на всем юге Красноярского края.

 

Фото: Валерий Доровских, Владимир Федореев, Роман Афанасьев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика