Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Плановое совещание опергруппы 22.03.2018

Плановое совещание опергруппы

Состоялось плановое совещание, в ходе которого сотрудники отдела охраны обсудили планы работы оперативной группы на ближайшее время.

В целях успешного осуществления контроля за соблюдением режима охраны заповедной территории государственные инспекторы, проводя оперативно-рейдовые мероприятия в границах заповедных земель, должны действовать четко, строго в рамках «буквы» закона, чтобы у нарушителей не оставалось шанса уйти от ответственности.

В прошлом году, благодаря слаженной работе опергруппы, был задержан И.Н. Шишкин, которого Мировой суд Ермаковского района признал виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 1 статьи 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и  вынес приговор в виде 180 часов обязательных работ и взыскания ущерба на сумму 570 000 рублей.

В рамках совещания госинспекторы обсудили основу маршрутной сетки патрулирования на весну-лето текущего года с учетом продолжения практики осуществления конного патрулирования. Конные рейды были возобновлены два года назад – это значительно повысило эффективность патрулирования. Используя лошадей, инспекторы могут охватить взглядом большую территорию, чем при передвижении пешком, а это способствует более пристальному обследованию заповедной зоны за более короткое время. Кроме того, учитывая, что в заповеднике нет дорог, использование лошадей жизненно необходимо: с их помощью удается перевозить необходимые грузы и оборудование.

Непосредственно в процессе проведения рейдов возможны корректировки, исходя их оперативной обстановки на территории и поступающей от кордонной службы заповедника информации.

Также на совещании была проведена плановая проверка знаний инспекторского состава в области административных правонарушений и составления документации в процессе задержания нарушителей.

Фото: из архива заповедника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика