Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Волонтеры Кирзинского заказника стали лауреатами в конкурсе творческих исследовательских работ 02.04.2018

Волонтеры Кирзинского заказника стали лауреатами в конкурсе творческих исследовательских работ

Творческая исследовательская работа «Волонтер, спеши делать добро!», выполненная в рамках сотрудничества с Кирзинским заказником, стала лауреатом на XXI районном конкурсе творческих исследовательских работ школьников 5-11 классов, посвящённом 125–летию города Барабинска Новосибирской области.

         Напомним, что ежегодно под организацией Управления образования администрации Барабинского района проходит конкурс исследовательских работ. По сложившейся традиции данное мероприятие имеет поддержку со стороны Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета. С каждым годом количество участников растет, а темы исследований поражают членов жюри своей необычностью и новаторством.

         Так в этом году на конкурс был представлен творческий проект учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 92 творческого объединения «Память» центра дополнительного образования Метель Варвары и Иониной Александры на тему «Волонтер, спеши делать добро!». Тематика представленной работы связана с экологией родного края. Основная цель обозначенного проекта – это формирование ответственного и бережного отношения населения к окружающей среде, а также сохранение природных достопримечательностей нашей малой родины.

Исследователи поделились информацией со слушателями о том, кто такие волонтёры и чем они занимаются, какие задачи решают, насколько широко распространена такая форма деятельности в заповедной системе России. Конкурсанты с помощью презентации продемонстрировали те эколого-просветительские мероприятия, в которых они приняли непосредственное участие в 2016-2017 гг., в поддержку идей охраны природных территорий Кирзинского заказника в целях сохранения его биоразнообразия. Добровольческая деятельность экоотряда на данной заповедной местности осуществлялась под девизом: «Сохранить природу во имя будущего».     

Стоит отметить, что в результате анализа выбранной темы учащиеся пришли к выводу, что сохранение природы зависит только от нас самих, наших действий или бездействий. Как показало анкетирование, одной из основных причин незрелости экологического мышления людей независимо от возрастной группы является недостаточно эффективная система экологического воспитания и образования населения. Для решения данной проблемы необходимо планомерно выстраивать новую систему формирования экологической культуры личности уже с детства. Важно включить общество в такую деятельность, которая позволит каждому ощутить себя значимой и полезной личностью, и параллельно способствовать становлению экологической этики поведения и социальной ответственности за природу. Все эти задачи и позволяет решить волонтерская практика, где участники обращаются с призывом не мусорить, заботиться о растительном и животном мире, а также охранять и беречь те природные достопримечательности, которыми богат наш край.

Таким образом, добровольческая инициативность уже на протяжении нескольких лет позволяет не только оказать посильную помощь сотрудникам заказника в сохранении уникального природного наследия Западной Сибири, но и обратить внимание социума на экологические проблемы данной особо охраняемой природной территории.  

         Поздравляем конкурсантов с заслуженной победой и желаем в 2018 году, который указом президента Российской Федерации объявлен годом волонтера, продолжить исследовательскую работу в этом направлении, а также успешно реализовать весь комплекс запланированных мероприятий с заказником «Кирзинский».  

Фото: В. Ноздренко и съемка конкурсной комиссии

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика