Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный день биологического разнообразия 22.05.2018

Международный день биологического разнообразия

Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Главной причиной учреждения этого праздника стала обеспокоенность мирового сообщества постоянным сокращением видов растений и животных на Земле, и этот весенний день было решено посвятить всем живым существам на нашей планете. Дата выбрана не случайно - 22 мая 1992 года состоялось принятие согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии, отмечается праздник с 2001 года. Главная цель - привлечь внимание мировой общественности к проблеме утраты видов животных, растений, насекомых и прочих представителей живого.

Традиционно в этот день генеральный секретарь ООН обращается с посланием к обществу, проводятся различные мероприятия, каждый раз под новым девизом. Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства присоединиться к этой конвенции.

Этот день не создает праздничного настроения, ведь проблемы биологического разнообразия очевидны. Виды стремительно вымирают из-за увеличивающейся антропогенной нагрузки и загрязнения планеты. Неразумная эксплуатация природных ресурсов стала в наши дни очень распространенной проблемой. Леса вырубаются ради топлива, водные ресурсы используются для хозяйственных нужд, болота осушаются для строительных целей и т.п. Каждый из нас в этот день должен задуматься о том, какой вред человечество наносит окружающей среде, и принять хоть какие-то меры для улучшения сложившейся ситуации.

Для сохранения биологического разнообразия в России уже более ста лет действует система особо охраняемых природных территорий, в задачи которых входит охрана природных комплексов, изучение состава флоры и фауны территорий, наблюдение за их состоянием и экологическое просвещение. Саяно-Шушенский заповедник с 1976 года занимается сохранением уникальных экосистем Западного Саяна. С 1985 года заповедник гордо несет статус биосферного, в соответствии с которым осуществляет глобальный экологический мониторинг, включающий формирование безопасных взаимоотношений между биоразнообразием природы и социально-экономическим прогрессом человечества.

Деятельность заповедников вносит большой вклад в сохранение биоразнообразия. Строгий режим, запрещающий доступ посторонних лиц на территорию и наказание на попытки проникновения позволяют обезопасить уникальные природные сообщества от варварского разрушения и способствуют их сохранению. Работа ученых разных направлений на особо охраняемых природных территориях позволяет не только следить за состоянием уже известных видов растений и животных, но и находить новые для науки виды. За период существования Саяно-Шушенского заповедника с его территории описано 6 новых для науки видов растений, а за 2017 год по материалам коллекции, собранной на территории заповедника описано три новых для науки вида грибов и одна новая форма. После публикации материалов о новых видах специалисты стали находить их в других регионах нашей страны.

Эти факты свидетельствуют о том, что у природы еще много нераскрытых тайн, которые предстоит разгадать человечеству. Но при этом людям не стоит забывать о бережном отношении к окружающему миру, иначе последствия могут быть необратимыми.

Биоразнообразие является основным понятием в природоохранном дискурсе. Оно приносит хозяйственную, этическую, эстетическую и научную пользу. Природа во все времена прославлялась и воспевалась человеком. Она является вечной ценностью. Растительный и животный мир можно назвать самым прекрасным, что есть на нашей планете, и мы просто обязаны приложить максимум усилий для их сохранения.

 

Фото: Е.Сонниковой, фоторегистраторы.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика