Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Аржаан-Уру ждет посетителей 25.06.2018

Аржаан-Уру ждет посетителей

Открыт сезон посещения культово-бальнеологического источника Аржаан-Уру. На первый период уже выдано 70 персональных пропусков, а всего за два месяца источник посетят 200 человек. Государственные инспекторы на кордоне «Чул-Аксы» ждут первых гостей с тувинской стороны.

Особое расположение источника предполагает определенный порядок его посещения – сам источник находится на территории биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», а маршрут до него проходит по территории биосферного заповедника «Убсунурская котловина». В соответствии с законодательством, желающим попасть в культовое место необходимо получить пропуск, разрешающий проход по территории заповедника «Убсунурская котловина» и персональный пропуск, который дает право пребывания на территории Саяно-Шушенского заповедника в границах определенного квартала, где расположен источник. На кордонах заповедников государственные инспекторы охраны территории ведут учет посетителей и ставят отметку о пересечении границы заповедника.

Биосферные заповедники – это территории со строгим режимом охраны. Их посещение посторонними запрещено, но в случае с источником Аржаан-Уру Администрация Саяно-Шушенского заповедника, учитывая интересы жителей республики Тыва, выделила зону с определенным порядком посещения. В соответствии с ним проход до источника осуществляется по определенному маршруту, прописанному в пропуске. Отклонение от маршрута считается нарушением условия и ставит под угрозу посещение источника в будущем.

Кроме персонального пропуска посетитель обязан иметь оригинал документа (паспорт, водительское удостоверение), на основании которого был выдан пропуск. Пройти по копии документа не получится – пропуск будет аннулирован, а доступ к источнику запрещен. Регистрация пропусков на кордоне «Чул-Аксы» Саяно-Шушенского заповедника проводится с 8:00 до 18:00, проход в другое время суток запрещен.

В границах заповедников «Убсунурская котловина» и «Саяно-Шушенский», на маршруте, а также на территории источника и в его окрестностях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- охота;

- рыбалка;

- разведение костров;

- рубка леса;

- сбор ягод, грибов, кедрового ореха;

- выпас лошадей (лошади должны быть привязаны в специально оборудованном месте, корм для лошадей следует привозить с собой).

Запрещено оставлять после себя мусор - по окончанию срока пребывания на источнике все бытовые отходы должны быть вывезены с территории источника и оставлены на кордоне «Чул-Аксы» в специально организованном месте. Это одна из главных проблем посещения источника Аржаан-Уру. Очень часто люди оставляют мусор там, где жили, не думая о будущих годах и забывая об особом природоохранном  статусе территории, на которой они находятся.

Год назад на основе анализа состояния природных комплексов, окружающих источник Аржаан-Уру было принято решения о разделении сезона посещения на два периода – с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа. Эта мера необходима для дозирования антропогенной нагрузки и способствует восстановлению экосистем.

Администрация заповедника надеется, что сезон посещения источника Аржаан-Уру в 2018 году пройдет без нарушений режима, и культовое место еще долго будет радовать жителей Тывы, дарить им здоровье и положительные эмоции.

Фото: Е.Сонникова, В.Бобровский

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

25 июня 2018



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика