Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заказнике «Кирзинский» задержана браконьерская «флотилия» 16.08.2018

В заказнике «Кирзинский» задержана браконьерская «флотилия»

26 июля 2018 года на территории водной акватории озера Чаны, находящейся в границах Государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский», во время производства незаконного промышленного лова рыбы с использованием трала, были задержаны два рыболовных катера с пятью членами экипажа и баржа с добытыми рыбными ресурсами в объеме 2100 кг. Как выяснилось, рыболовные суда принадлежат акционерному обществу «Новосибирскрыбхоз», входящей в промышленную группу «Камшат». Общее количество незаконно добытой рыбы составило: плотва – 17662 шт., карась – 978 шт. Кроме того, в общем количестве улова присутствовали судак, сазан, окунь, лещ и язь.

Браконьерские суда не имели опознавательных знаков и, исходя из показаний задержанных, - это не первое нарушение границ заказника. В момент задержания работники «Камшата» оказали серьезное сопротивление. Государственных инспекторов пытались выбросить за борт в открытую акваторию озера Чаны. Попытки оказать силовое воздействие на федеральных инспекторов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, были нейтрализованы. Однако нарушители, обрезав трал с патрульного катера, пытались выйти за границу заказника, но их усилия не увенчались успехом. Они были повторно блокированы работниками заказника. После чего была вызвана оперативно-следственная бригада полиции Барабинского района, включая инспектора Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов и среды их обитания. Данная оперативная группа была доставлена на катера «Камшата» и приступила к оперативно-следственным мероприятиям. Незаконно пойманная рыба в комиссионном порядке была пересчитана – водным биологическим ресурсам федерального заказника «Кирзинский» был нанесен ущерб в особо крупном размере 838 тысяч рублей. Расчет ущерба был произведен Федеральным агентством по рыболовству Верхнеобского ТУ Росрыболовства Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания.  

Согласно Положению о государственном природном заказнике федерального значения «Кирзинский», утвержденному приказом Минприроды России от 08.07.2010 г. № 245,  на данной ООПТ установлен особый режим охраны, в соответствии с которым согласно раздела III, ст. 3.1, п. 2 «на территории заказника запрещается промышленное рыболовство». В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» в отношении лиц, причастных к данной браконьерской вылазке.  

Кроме того, на территории заказника согласно Положению запрещена рыбная ловля с использованием сетей, а также проход и стоянка моторных плавучих средств по водной акватории озера Чаны, находящейся в границах заказника. Это обеспечивает тишину и покой для многочисленных представителей орнитофауны, которые используют островные территории и займища для массового гнездования.

Следует заметить, что промышленный вылов рыбы на заповедных территориях с использованием трала уничтожает донную микрофлору, уникальные растения-эндемики, меняет рельеф дна и наносит ущерб авифауне. В заказнике «Кирзинский» на Чановском водоеме гнездятся и используют кормовую базу этого озера десятки видов краснокнижных птиц. Озерная система Чаны является по Рамсарской конвенции (Иран, 1971 г.) водно-болотными угодьями международного значения и важнейшим пунктом ежегодных сезонных миграций водоплавающих и околоводных птиц. Это уникальный природный объект планетарного значения.

Катера «Камшата» с распущенными тралами и баржей были задержаны на территории заказника «Кирзинский» в районе массового гнездования и отдыха серых гусей, которые очень пугливы и осторожны, и могут навсегда покинуть данное заповедное место в связи с варварским вторжением «рыболовной флотилии» «Камшата».

Фото: оперативная съемка

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика