Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 «Мы чистим мир» 24.09.2018

«Мы чистим мир»

В рамках всемирной акции «Мы чистим мир», краевой акции «Субботник 2.0» и районной акции «Чистые берега» сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский, молодежного центра «Юг», Красноярское региональное экологическое общественное движение в поддержку ООПТ, образования и культуры «Равновесие», педагоги и ученики школ №1, №2, №3, а также школы - интерната п. Шушенское провели субботник и очистили от мусора участок берега реки Шушь.

Ежегодно с 21 по 27 сентября проходит всемирная акция «Мы чистим мир». В эти дни по всему миру проходят мероприятия экологической направленности для сохранения чистой планеты. Впервые эту акцию провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик», сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции.

Напомним, что каждую весну и осень, на протяжении 18 лет, Красноярское региональное экологическое общественное движение в поддержку ООПТ, образования и культуры «Равновесие» совместно со сторонниками проводят экологический субботник «Чистые берега» и очищают от бытовых отходов прибрежную территорию реки Шушь на острове Отдыха. На этот раз все три экологические акции объединили неравнодушных жителей поселка с  целью сохранить в чистоте берега реки Шушь – памятника природы краевого значения.

Участок берега реки Шушь от автомобильного моста до «поперечки» прошли и очистили от мусора сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский», а также ученики 6 «Б» класса школы №2 п. Шушенское вместе со своей классной руководительницей Еленой Егоровой. Школьники не только собирали мусор, а также «по пути» наглядно знакомились с местной флорой и фауной. Помогали им в этом, и отвечали на множество интересующих детей вопросов, учительница и сотрудники заповедника. В наиболее живописных участках маршрута ребята фотографировали пейзажи – ведь сейчас пора золотой осени и лес наполнен яркими красками. По окончанию субботника состоялось настоящее походное чаепитие – сотрудник заповедника Тимур Мухамедиев заварил для всех чай с шиповником. Субботник получился весьма познавательным и очень понравился юным участникам.

Цель подобных экологических мероприятий - привлечь внимание  людей, и в первую очередь молодежи к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания своих городов и поселков, а также развить у населения навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Только объединяя усилия, и работая сообща против проблемы отходов, мы сможем не допустить того, чтобы слова Бора не стали пророческими…

Фото: Е.Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика