Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике 24.10.2018

День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

В Международный День снежного барса в административно-экскурсионном комплексе заповедника «Саяно-Шушенский» сотрудники отдела экологического просвещения совместно с волонтерами из школьного лесничества «Муравей» МБОУ ДО Центра туризма, краеведения и экологии (п. Шушенское) под руководством Татьяны Александровны Панкратьевой  провели праздничное мероприятие, посвящённое главному герою дня – ирбису.

 Напомним, Международный день снежного барса отмечается ежегодно 23 октября. Праздник был учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, по итогам которого была принята Бишкекская декларация ответственных министров и Глобальная программа по сохранению ирбиса и его экосистем.

Снежный барс занесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус уязвимого вида. К сожалению, на сегодняшний день, общая численность вида – от 4 до 7 тысяч особей. По предварительным подсчетам, популяция ирбиса на территории России на данный момент составляет 50-60 особей.

В Международный День снежного барса проходят фотовыставки, семинары, конкурсы, показы документальных фильмов, посвящённые жизни ирбиса с целью расширить знания у населения о снежном барсе, затронуть проблему важности сохранения этого вида.

В Саяно-Шушенском заповеднике гостями праздника стали дети из Шушенского детского дома. Для них ребята из школьного лесничества «Муравей» представили сказку про ирбиса. По задумке, сказку не репетировали: юным лесничим раздали роли и костюмы. Во время представления текст сказки читала ведущая, а актеры внимательно слушали: когда и кто из героев должен выйти на сцену, и что при этом сделать, а далее шла импровизация. Начинающие актеры прекрасно справились, получилось очень эмоционально, а самое главное - представление понравилось зрителям.

Следующим этапом мероприятия был просмотр фильма «О ирбисе», в котором рассказывается о величественном и скрытном властелине гор – снежном барсе, а также о причинах, оказывающих влияние на снижение численности этого вида. Основные из них - это браконьерство, нехватка кормовой базы и ухудшение качества среды обитания.

Затем всех детей ждала творческая часть праздника: рисование песком. После сказки и фильма о снежном барсе, он стал самым популярным героем среди рисунков детей. Тем более что сам снежный барс (ростовая кукла), присутствующий на празднике, с радостью позировал перед юными художниками. Самые маленькие гости с большим любопытством рассматривали, трогали барса, рассказывали про себя, задавали множество вопросов, а после – играли с ним в догонялки.

Завершился праздник коллективным фото на память.

Надеемся, что гости нашего праздника искренне полюбили снежного барса, ведь несмотря на силу, ловкость и скрытность этого зверя, ирбис относится к уязвимым видам, а дальнейшая судьба его находится в руках человечества.

Фото: Е. Скоробогатова, Т. Панкратьева

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика