Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Произведен северный завоз на территорию заповедника 28.10.2018

Произведен северный завоз на территорию заповедника

Сотрудники заповедника осуществили северный завоз на территорию ООПТ. Все, что понадобится зимой для работы - уже на месте. Завезли: 10т. угля, 8т. овса и 1т. соли для лошадей, стройматериалы и необходимый запас топлива, а также некоторые бытовые вещи.

Территория заповедника «Саяно-Шушенский» значительно удалена от населенных пунктов и автомобильных дорог, а расположение ООПТ на стыке горных хребтов Западного Саяна еще более усиливает ее труднодоступность. Западная граница заповедника проходит по Осевому Саянскому хребту от границы с Тувой по границе Шушенского и Ермаковского районов до верховий реки Голая, далее — на северо-восток по восточному отрогу Кантегирского хребта до водохранилища. Южная граница проходит по водоразделу Хемчикского хребта (административная граница Тувы и Красноярского края) от водохранилища до истоков реки Большие Уры. Северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС от устья ручья Снежный на севере на юг до административной границы с Тувой.

Все эти факторы являются определяющими при осуществлении деятельности заповедника. Именно поэтому доставку людей и необходимых грузов до территории ООПТ осуществляют на катерах. Но, климатические условия «диктуют свои правила»: сезон навигации длится не весь год, а с наступлением зимы, когда водохранилище покрывается льдом, до территории заповедника сотрудники добираются на  катерах на воздушной подушке. Большой груз на них не доставишь, поэтому все запасы топлива, стройматериалов, корма для лошадей и другие необходимые для использования в зимний период тяжелые и громоздкие грузы, завозятся заранее - на катере с баржей.

В этом году в результате северного завоза на территорию заповедника доставили: 10т. угля, 8т. овса и 1т. соли для лошадей, стройматериалы и необходимый запас топлива, а также некоторые бытовые вещи.

На погрузку, выполнение доставки груза катером с баржей до места назначения – по кордонам заповедника, разгрузку и обратный путь ушла целая неделя. Особо хочется отметить, что все погрузочно-разгрузочные работы выполняются силами сотрудников отдела охраны и отдела обеспечения основной деятельности.

Таким образом, весьма трудоемкие мероприятия по подготовке к зиме на территории заповедника «Саяно-Шушенский» сотрудниками ООПТ выполнены успешно.

 

Фото: В. Федореев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика