Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Семинар о туризме в Красноярском крае 17.12.2018

Семинар о туризме в Красноярском крае

12-13 декабря в РЦК п. Шушенское прошел тренинг-семинар «Менеджмент в туризме и гостеприимстве. Основы английского языка в сфере услуг».  В его работе принял участие инструктор-методист по туризму заповедника  Т.Д. Мухамедиев.

В роли ведущего семинара выступила Ольга Александровна Василенко, зам. министра культуры Красноярского края, руководитель отдела туризма. Она рассказала слушателям о работе, проделанной отделом за последние 4 года, о состоянии и перспективах развития туризма в крае. В рейтинге регионов в плане туристской инфраструктуры и привлекательности наш край занимает одно из ведущих мест в СФО, а на федеральном уровне входит в 20-ку лучших субъектов России. Одной из точек прорыва в рейтинге, безусловно, является грядущая Универсиада 2019 года. Расширенная и усовершенствованная инфраструктура туризма и гостеприимства краевой столицы, готовящаяся к открытию Универсиады в феврале, станет хорошим подспорьем для дальнейшего социально-экономического развития города и всего Красноярского края.

Наряду с общекраевыми показателями особый интерес присутствующих вызвали те успехи, которых достигла отрасль на юге края и, в частности, на территории Шушенского и Ермаковского районов, где располагаются две ООПТ федерального уровня (наш заповедник и национальный парк «Шушенский бор») и природный парк «Ергаки» краевого значения. Туристско-рекреационный потенциал этих ООПТ еще не освоен. Но очень важно не только развивать ресурсы своей территории, но и активнее включаться в межведомственное, межрегиональное сотрудничество, в краевые, региональные и государственные программы развития туризма с учетом общемировых тенденций в туризме и гостеприимстве, а также требований к стандартам туристического обслуживания. Об этом очень эмоционально и с позиций практического опыта рассказала Елена Николаевна Огнева – руководитель туроператорской компании «Азимут» (Красноярск).  

В преддверии Универсиады с особой остротой встал вопрос обеспеченности профессиональными кадрами отрасли туризма и гостеприимства. Приоритет отдается местным кадрам, хорошо владеющим местным краеведческим материалом. И если найти или подготовить местные кадры для работы с отечественными туристами возможно в короткие сроки, то самой большой проблемой является отсутствие достаточного числа экскурсоводов и другого персонала, владеющих иностранными языками. На семинаре был показан мастер-класс по обучению персонала английскому языку на примере гостиничного сервиса, к которому был привлечен преподаватель английского языка из ХГУ.

По окончании семинара все его слушатели получили сертификаты, а самое главное – богатый информационно-аналитический материал и хороший стимул к дальнейшему развитию своей деятельности в сфере туризма и гостеприимства.

Фото: Т. Мухамедиев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика