Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первые районные краеведческие чтения 19.12.2018

Первые районные краеведческие чтения

18 декабря в историко-этнографическом музее-заповеднике состоялись первые краеведческие чтения школьников имени Владимира Петровича Стародубцева.

В.П. Стародубцев был одним из первых выдающихся учителей Шушенского, живший и работавший здесь на рубеже XIX-XX веков. Кроме педагогической деятельности он активно занимался сбором природного и исторического краеведческого материала, приобщал к этому своих учеников. Собранные им коллекции в свое время пополнили фонды Минусинского краеведческого музея Н.М. Мартьянова.

Как обычно, в стенах музея в основном звучали доклады школьников района об истории населенных пунктов, о жизни выдающихся и малоизвестных земляков. По маленьким эпизодам из жизни своих близких и далеких родственников в этих выступлениях узнавалась история нашей огромной страны.

Одним из направлений краеведения, безусловно, является изучение природы родного края.  К сожалению, в последние годы интерес школьников и педагогов к экологическим полевым исследованиям заметно упал, а живую экспедиционную работу заменили реферативные эссе, где главным источником информации стал интернет. Но тем ценнее стало единственное сообщение по природному краеведению, представленное воспитанницей Центра туризма, краеведения и экологии Настей Ивановой, ученицей 6 класса. Она рассказала собравшимся о собственных полевых исследованиях по теме «Следы жизнедеятельности как основа для изучения экологии животных». Материал по теме собирается в снежный период с ноября 2017 года и по настоящее время. Полевые экскурсии и зимние учетные работы Настя проводит под руководством к.б.н., инструктора-методиста по туризму заповедника Т.Д. Мухамедиева совместно с педагогами Центра. Территория для проведения исследований легко доступна каждому жителю п. Шушенское. Это традиционные места отдыха и прогулок – Перовское лесничество национального парка «Шушенский бор» и Остров отдыха. Для этой работы не требуется больших транспортных затрат, дорогостоящего оборудования и специальной теоретической и физической подготовки. Главное – большое желание и собственный интерес ребенка к изучению родной природы. Ну и, безусловно, всемерная поддержка родителей и педагогов. Благо, у Насти все это имеется!

Зима в самом разгаре и работа продолжается. В ближайшие выходные планируется коллективный выезд педагогов и воспитанников Центра в Горное лесничество национального парка, где состоится «погружение» по программам «Экополис» и «Экологический туризм». Ребятам вместе с другими элементами программ будет представлен мастер-класс по ЗМУ и троплению млекопитающих. Надеемся, что погружение в профессиональную деятельность полевого эколога в этом мероприятии пополнит ряды будущих исследователей природы – собирателей и знатоков краеведческого материала.

 

Фото М. Шабунин, Т. Мухамедиев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика