Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вышла книга «Путешествие по Шушенскому району» 28.01.2019

Вышла книга «Путешествие по Шушенскому району»

Наталья Николаевна Шумаева, автор книги путеводителя, собрала воедино информацию об объектах исторического, культурного и природного наследия, с которыми можно познакомиться, совершив небольшое путешествие по Шушенскому району.

Шушенское стало известным на всю страну благодаря, отбывшему здесь ссылку, вождю мирового пролетариата - В.И. Ленину. Музей «Сибирская ссылка В.И. Ленина» стал своеобразным местом паломничества для туристов со всего мира. При  подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в Шушенском развернулась Всесоюзная ударная комсомольская стройка, в преддверие юбилейного события работы велись на 60 объектах одновременно. Тогда были выполнены огромные объемы работ по благоустройству поселка, полученными в результате этой комсомольской стройки благами шушенцы и гости поселка пользуются и сегодня, например здание автовокзала, которое эксплуатируется с 1970 года.

Конечно, многие туристические объекты, описанные в книге Натальи Николаевны и носящие в себе историческое наследие, в той или иной мере связаны с именем В.И. Ленина, но автор уделил также большое внимание и другим, не менее ценным, с точки зрения истории достопримечательностям, которые стоит посетить туристам, оказавшимся в Шушенском. Одним из археологических памятников бронзового и железного веков является Мачёркина горка, могильник «Старая Означенная переправа» содержит погребальные и поминальные сооружения афанасьевской, тагарской и таштыкской эпох, и на этом список объектов, имеющих огромную историческую ценность не заканчивается…

В путеводителе также отмечены достопримечательности более современные, такие как: Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего – крупнейшая по установленной мощности электростанция России, музей Ивана Ярыгина, величайшего спортсмена, борца вольного стиля, двукратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы,  Церковь во имя Святой Евдокии Московской, и многие другие.

Любовь к Родине начинается с любви к природе. Объектами природного наследия в Шушенском районе, прежде всего, являются территории национального парка «Шушенский бор»  и биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», не смотря на то, что последний расположен в границах не только Шушенского, но и Ермаковского района.

Саяно-Шушенский заповедник был основан в 1976 году как эталон девственной природы Западных Саян. Заповедник расположен на стыке горных систем, вблизи обширных степных территорий, имеет значительную высотную и широтную протяженность, все эти факторы обуславливают богатое разнообразие природных ландшафтов, флоры и фауны ООПТ. Это настоящий кладезь природных богатств, который удалось сохранить, благодаря созданию заповедника. Полюбоваться нетронутой природой Западных Саян возможно, посетив территорию заповедника «Саяно-Шушенский».

Всем, кто желает поподробнее познакомиться с туристическим потенциалом Шушенского района, предлагаем прочитать электронную версию книги Н.Н. Шумаевой «Путешествие по Шушенскому району», представленную в разделе «Электронная библиотека» на сайте заповедника: http://sayanzapoved.ru/jelektronnaja-biblioteka.

Фото: иллюстрации из книги Н.Н. Шумаевой «Путешествие по Шушенскому району»

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика