Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся совместный рейд оперативной группы заповедника с сотрудниками Госохотнадзора и Госнаркоконтроля 04.02.2019

Состоялся совместный рейд оперативной группы заповедника с сотрудниками Госохотнадзора и Госнаркоконтроля

Прошел первый из запланированных на текущий год совместных рейдов с представителями Государственного комитета по охране окружающей среды и объектов животного мира и сотрудниками Госнаркоконтроля.

Рейдовое мероприятие было направлено на выявление правонарушений на  территории охранной зоны заповедника и прилегающим к ней территориям.  

Напомним, для посещения охранной зоны заповедника «Саяно-Шушенский» необходимо наличие специального разрешения - пропуска, которое выдается после согласования с администрацией планируемого маршрута и сроков посещения. Кроме этих данных также указывается полный список участников маршрута (группы), паспортные данные руководителя группы (старшего группы), транспорт.

Чтобы упростить жителям села Верхнеусинское процедуру получение пропусков между администрацией села Верхнеусинское и Саяно-Шушенским заповедником действует соглашение, согласно которому достаточно обратиться в сельскую администрацию и бесплатно получить необходимое разрешение.

В ходе рейда была проведена работа по проверке законности нахождения рыбаков-любителей на территории охранной зоны заповедника, и было выявлено два факта незаконного пребывания в охранной зоне заповедника, по которым были составлены протоколы об административных правонарушениях. Несмотря на упрощенную для жителей села Верхнеусинское систему получения пропусков, нарушителями оказались именно усинцы. Теперь им грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей

Вновь обращаем внимание граждан, увлекающихся зимней любительской рыбалкой! Уважайте Закон и помните - несоблюдение режима заповедной территории влечет за собой административную ответственность.

 

Для справки:

  Нахождение на территории заповедника и его охранной зоны без специального разрешения, выданного администрацией заповедника, является административным правонарушением, которое предусмотрено ст.8.39 КоАП Российской Федерации. Наказание — штраф в размере от 3000 до 4000 руб.

Нахождение на территории заповедника и его охранной зоны с оружием и орудиями лова является уголовным преступлением, предусмотренным ст.258 УК Российской Федерации (незаконная охота).

Фото: В.Федореев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

04 февраля 2019


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика