Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Быть с природой единым целым 11.02.2019

Быть с природой единым целым

Работа государственного инспектора особо охраняемой природной территории. К этой работе нужен талант и большое стремление быть с лесом единым целым - уметь читать следы животных и птиц, замечать важные мелочи, правильно ориентироваться на местности…

Это лишь малая часть навыков, так необходимых не только для эффективной деятельности, но и порой - для выживания. Ведь находясь далеко от Большой Земли, в суровых условиях горно-таежной местности, где к слову, каждый сезон года несет свои трудности, правильно трактовать явления природы и  реагировать на различные знаки – все это может помочь нарушителя обнаружить, или же с опасным диким зверем не столкнуться.

А что же такое – ходить по тайге? Со стороны это может выглядеть как нечто несложное. Рюкзак, продукты, вещи про запас… и вперед, покорять вершины! Наверно так думают многие новички. Но ведь все не так просто. Конечно, в степи и в горах специфика охраны заповедных земель от браконьерства отличается, но, везде не легко. В рейде по Саяно-Шушенскому заповеднику инспекторы находятся порой больше двух недель. Огромная площадь с небольшим количеством переходных изб, хотя иногда и до нее дойти по светлу не успеешь и ночуешь под кедрой,  все зависит от обстоятельств. К примеру, если на маршруте обнаружили следы пребывания чужаков, так просто это оставить нельзя – нужно выследить и задержать нарушителей, если существует такая возможность. В крови поднимается адреналин - это «дух охоты», нельзя допустить страха, хотя знаешь, что тот за кем идешь – вооружен, это опасно. И, не обращая внимания на усталость, опера поднимаются и спускаются по гривам, преодолевая достаточно большие перепады высот, не важно – в дождь, или в снег. Это огромные человеческие усилия в стремлении помешать браконьеру, настоящая мужская сила воли. Природа чувствует, когда ей пытаются помочь, что бы кто ни говорил. Понимает, кто хочет быть с ней единым целым, а кто пытается обокрасть и убить ее живую часть. И, как говорят инспекторы, - ощущение этого добавляет силы идти вперед и сражаться за сохранение природного богатства!

Фото: А. Логачев, Ю. Терунов, А. Казанцев, К. Прилутский

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика