Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический фестиваль «Зеленая планета»: презентация заказника «Кирзинский»  24.04.2019

Экологический фестиваль «Зеленая планета»: презентация заказника «Кирзинский»

…Пора бы человечеству понять, 
Богатство у Природы, отбирая, 
Что Землю нужно тоже охранять: 
Она как мы, такая же - живая!... 

В Управлении образования администрации Барабинского района Новосибирской области на базе Центра дополнительного образования, в целях формирования у школьников бережного отношения к живой природе родного края, прошел экологический фестиваль «Зеленая планета», приуроченный к Международному дню Земли. Специфика задач по вовлечению добровольцев в мероприятия эколого-просветительской направленности - была главной темой дискуссии круглого стола, посвященного природоохранной деятельности Кирзинского заказника.

От общеобразовательных учреждений города и района на данном мероприятии было представлено 7 творческих школьных коллективов, которые в течение нескольких месяцев принимали активное участие в конкурсах, проходивших в рамках экофестиваля. Каждая команда представила название, озвучила девиз своей экологической деятельности, а также прозвучало приветственное слово в адрес организаторов. Затем участников встречи поприветствовала руководитель Центра Наталья Романцан, которая поздравила всех присутствующих с Международным днем Земли, пожелала конструктивного диалога, результативной работы и эффективного взаимодействия в рабочем процессе. После чего юные экологи с помощью жеребьевки разделились на две группы, чтобы продолжить работу на дискуссионных площадках.

Открылась работа секции с доклада Марины Арслановой (методист Центра), которая проинформировала об экологической обстановке в нашей стране. Диана Плешкова ознакомила присутствующих с природоохранной деятельностью Кирзинского заказника, в формате презентации продемонстрировала уникальное биоразнообразие данной заповедной территории, а также рассказала о том, какие осуществляются биотехнические мероприятия, направленные на улучшение среды обитания диких животных. Об опыте вовлечения воспитанников Центра дополнительного образования в эколого-просветительскую работу заказника «Кирзинский» поведала руководитель творческого объединения «Память», преподаватель школы № 92 Валентина Ноздренко.

Оживленная дискуссия и обмен мнениями по факту полученной информации продолжились за круглым столом, где бурно обсуждались экологические темы о том, что такое заказник, в чем особенности его режима особой охраны, была определена перспектива сотрудничества школьных объединений с заказником по вовлечению их в волонтерскую деятельность на данной заповедной территории. Каждому участнику было предоставлено право осветить и аргументировать свою точку зрения на поставленные проблемы. Стоит отметить, что работа площадки была насыщенной и плодотворной. В основу итоговой резолюции были положены идеи, сформулированные в процессе оживленного диспута, а также намечен план совместных мероприятий по сохранению природы родного края и заказника «Кирзинский».

Завершился экологический фестиваль торжественной процедурой вручения дипломов победителям конкурсов. Мы надеемся, что данная встреча позволила каждому участнику задуматься уже сейчас о том, какой весомый личный вклад он может внести в сохранение природы нашей малой Родины. Учащиеся городских и сельских школ вынесли для себя важный экологический вывод о необходимости более внимательного и бережного отношения к нашему общему дому - хрупкой и уязвимой планете Земля!

Администрация заповедника «Саяно-Шушенский» выражает особую признательность за помощь и поддержку в проведении данного мероприятия главе Барабинского района Евгению Бессонову и начальнику Управления образования Барабинского района Ольге Бурлуцкой. 

 

Фото: В. Ноздренко, М. Арсланова, Д. Плешкова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

24 апреля 2019


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика