Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике цветет рододендрон Ледебура 13.05.2019

В заповеднике цветет рододендрон Ледебура

В Саяно-Шушенском заповеднике на берегах водохранилища, укрытых молодой зеленой травой, можно наблюдать яркие розово-фиолетовые острова рододендрона Ледебура. Это растение одно из первых начинает цвести, ознаменовывая приход весны в заповедную часть Западного Саяна.

Рододендрон Ледебура - это ветвистый густолиственный кустарник, высотой от 0,5 до 2 м, с направленными вверх ветвями. Его эллиптические листья сверху благородного оливково-зелёного цвета, а снизу -  бледные и быстро становятся бурыми. Листья перезимовывают, сохраняются на растениях до отцветания, а затем опадают во время появления новых молодых листочков. Венчик растения создан переплетением нежных розовых и фиолетовых красок. Эти оттенки мягкие, по сравнению с насыщенной летней красно-желтой палитрой, они словно говорят о пробуждении флористического мира от зимнего сложного периода. Период цветения составляет всего пару недель, а значит есть совсем немного времени насладится чарующим пейзажем.

Немного об этом растении. Рододендрон Ледебура обладает лекарственными свойствами. В народной медицине используют листья - входящие в их состав дубильные вещества, витамин С и множество микро- и макроэлементов обеспечивают лечебный эффект. Применяют настои и отвары из листьев при простудах, желудочных заболеваниях. Растение обладает потогонным эффектом, применяется в качестве мочегонного средства, используется для нормализации деятельности системы кровообращения. Установлено, что лечебные препараты из рододендрона Ледебура имеют бактерицидные свойства и активны в отношении микробов кишечной флоры, стафилококков и стрептококков.

Рододендрон Ледебура эндемичен для Алтая, Саян и прилегающих к ним горных систем. Для территории Саяно-Шушенского заповедника это обычное растение, которое встречается в степях различных типов, где приурочено к склонам восточных экспозиций, его можно встретить и в лесах различных типов, где растение образует кустарниковый полог. В тундре рододендрон Ледебура встречается редко и преимущественно по разрушенным поверхностям, останцам.

Нередко это растение радует своим повторным цветением осенью, внося свои весенние оттенки в осеннюю картину всеобщего увядания, радуя окружающий мир перед суровыми холодами.

Совсем скоро повсеместно заповедные берега покроются разноцветным ароматным цветочным ковром, зеленые стебли потянутся к солнцу, знаменуя окончательное пробуждение природы от холодных оков.

Фото: М. Вершинин, С. Волков

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

13 мая 2019

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика