Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Саяно-Шушенском водохранилище открыт навигационный сезон-2019 24.05.2019

На Саяно-Шушенском водохранилище открыт навигационный сезон-2019

На водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС начался навигационный сезон. Главная водная артерия, соединяющая кордоны заповедника между собой и с «большой землей», полностью освободилась от ледяного покрова.

Передвижение по водохранилищу на катерах и моторных лодках – наиболее удобный способ добраться до территории Саяно-Шушенского заповедника, но дорога эта сезонная и с наступлением холодов навигация прекращается. В зимний период государственные инспекторы и научные сотрудники передвигаются по «зимнику» с использованием специальной техники – катеры на воздушной подушке, снегоходы. Зимой дорога до кордонов заповедника с целью проведения смены госинспекторов, а также при «забросе» опергруппы, занимает гораздо больше времени, чем при передвижении по открытой воде. Все это говорит о том, что начало судоходного сезона определенно повышает оперативность проведения рейдовых мероприятий.

С открытием навигации наступает весенне-летний сезон полевых работ у научных сотрудников заповедника. Уже неделю специалисты занимаются обслуживанием автоматических фоторегистраторов – меняют элементы питания и карты памяти, собирая при этом ценный фотоматериал. Следующим этапом будет визуальный учет сибирского горного козла с акватории водохранилища в прибрежной зоне. Этот вид копытных является фоновым для заповедника, и ежегодные наблюдения за динамикой его численности, а также половозрастным составом проводятся уже более 10 лет.

С возобновлением судоходства по водохранилищу открывается и новый туристический сезон. В настоящее время проводятся заключительные плановые работы по подготовке эколого-экскурсионных комплексов заповедника к приему гостей. Совсем скоро все желающие смогут совершить познавательные путешествия по маршрутам «Северный форпост» и «По Саянскому каньону» и насладиться удивительными пейзажами девственной природы. Во время этих путешествий туристы могут также отправиться в пешие прогулки по экотропам, полюбоваться нетронутой природой со смотровых площадок, исследовать следы жизнедеятельности животных на «Тропе следопыта», сделать уникальные памятные фотографии.

Также, напоминаем гражданам о необходимости соблюдения пропускного режима при передвижении по водохранилищу в границах заповедника и его охранной зоны. Пребывание на территории заповедника «Саяно-Шушенский» граждан, не являющихся работниками заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или администрации заповедника. Для посещения территории заповедника «Саяно-Шушенский» и его охранной зоны необходимо наличие разрешения, которое выдается после согласования с администрацией сроков посещения. В нем указывается: планируемый маршрут, предполагаемые сроки посещения территории заповедника, полный список участников маршрута (группы), паспортные данные руководителя группы (старшего группы), желательно наличие средств связи.

Очередной сезон навигации по Саяно-Шушенскому водохранилищу открыт. Сотрудники заповедника уже спустили всю судоходную технику на воду и совершили несколько рейсов на заповедную территорию.

Фото: Т. Мухамедиев, Ю.Бубнова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика