Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 Сотрудники заповедника в качестве педагогов краевой летней предметно-методологической школы «Отечество» 10.07.2019

Сотрудники заповедника в качестве педагогов краевой летней предметно-методологической школы «Отечество»

Ботаник Саяно-Шушенского заповедника Александра Сонникова провела занятие с воспитанниками краевой летней предметно-методологической школы «Отечество» в рамках модуля «Экология, растениеводство, животноводство, туризм». Тема занятия – «Экскурсия по памятнику природы река Шушь. Лекарственные растения».

Школа «Отечество» успешно состоялась на территории Шушенского района в первую неделю июля. В ее основу была положена система коллективного обучения по индивидуальным образовательным программам. Образовательная программа школы включала 6 модулей, как правило, на материале жизни, деятельности и мышления местных сообществ: «Математика», «Русский язык и литература», «История, краеведение», «Экология, растениеводство, животноводство, туризм», «Коллективное обучение и жизнь местных сообществ», «Клубная деятельность».

Александра Сонникова на своем занятии рассказала ребятам о реке Шушь, которой в 1984 году присвоили статус памятника природы краевого значения, площадью 1052,0 га с целью сохранения гидрологического объекта, являющегося нерестилищем и местом нагула ценных видов рыб (лососевых и сиговых), а также имеющего рекреационное и историческое значение. Кроме общей информации, обучающиеся познакомились с разнообразием флоры, произрастающей по берегам этого объекта. Среди них ребята определили лекарственные растения. Оказалось, что на территории памятника природы комфортно обитают такие «лечебные» виды, как лабазник вязолистный, подорожник большой, одуванчик лекарственный, хмель обыкновенный и полынь обыкновенная. Воспитанники школы «Отечество» узнали и о свойствах этих видов, а также о методике изготовления гербария, который используется как пособие в учебном процессе и ценным источником информации для науки. В завершении полевого урока обучающиеся изготовили гербарные открытки и получили отметки в зачетные книжки.

Подобные образовательные мероприятия имеют огромный эффект. Во время уроков ребята получают знания, но иная форма подачи информации дает хорошие результаты. Общение с преподавателем, который в большей степени играет роль экскурсовода, пробуждает интерес и рождает оригинальные вопросы, поиск ответов на которые активирует мыслительную деятельность всех участников урока. Существует мнение, что во время летних каникул нужно отдыхать, но отдыхать нужно с пользой. В этом ребятам помогло участие в летней школе «Отечество».

Фото: В. Буков, Н. Киримова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика