Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический калейдоскоп в пришкольном лагере «Журавленок» 02.08.2019

Экологический калейдоскоп в пришкольном лагере «Журавленок»

Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» побывали в летнем пришкольном лагере «Журавленок» и организовали экологический калейдоскоп для отдыхающих ребят, который включал в себя одновременную работу сразу трех локаций.

В зависимости от возраста детей разделили на три группы, каждая из которых проследовала на свою площадку. Ребята помладше разместились в игровом зале летнего лагеря и рисовали песком. Дети усердно макали кисточки в клей и прорисовывали на листочке детали своего будущего «шедевра», кто-то рисовал птиц, кто-то зверей. Как эскиз был готов - посыпали цветным песком, и тут рисунок словно оживал, что, конечно же, вызывало радость и улыбки у юных художников.

Дети средней группы разделились на шесть команд и отправились проходить экоквест. В проведении квеста сотрудникам заповедника помогали волонтеры из числа старших отдыхающих детей. Ребята–волонтеры распределились «по точкам»  и объясняли командам суть задания своей станции. Квест включал девять станций. Две  были посвящены ботанике, на одной из них командам нужно было определить представленные образцы растений, на станции «Листопад» ребятам предстояло привести в соответствие карточки с изображением листьев и деревьев, на которых они растут, а после найти лишнюю карточку. Одно из заданий было на смекалку - требовалось разгадать ребусы, было и задание по зоологии - участникам необходимо было определить животных по представленным образцам костей. Также команды прошли станцию «Противопожарный щит», посвященную очень важной и актуальной на сегодняшний день проблеме правильного поведения в лесу во избежание его возгорания.  Квест включал в себя не только станции с заданиями интеллектуального характера, но и задания на ловкость. Например, «Лапьи бега», где ребята в огромных поролоновых звериных лапах прыгали через скакалку, «Шишкомет», где команды соревновались в меткости по бросанию шишек. Не менее интересной была станция «Покажи и угадай» – здесь детям необходимо было проявить свои актерские качества, и изобразить животное, чтобы остальные участники команды как можно быстрее его назвали.  Станция «Лес мечты» была направлена на раскрытие творческих способностей соревнующихся. Радует, что этапы, где при выполнении заданий требовались знания по биологии и экологии, все команды выполнили верно, и набрали одинаковое количество баллов. Решающими при определении команды победителей оказались конкурсы на меткость и ловкость.

Старшая группа отправилась играть в экологическую напольную игру-бродилку «ЗАПОВЕДАНО». Участники разделились на четыре команды и принялись по очереди бросать кубик и перемещаться по игровому полю, а также отвечать на вопросы. Все вопросы игры посвящены особо охраняемым природным территориям нашей страны и разделены на категории: животный мир, растительный мир, а также уникальные природные объекты и культурно-историческое наследие ООПТ. Согласно правилам, важно не быстрее добраться до финиша, а набрать как можно больше баллов, которые получаешь за верный ответ. С большинством прозвучавших вопросов дети справились. Хоть и с небольшим отрывом, но победила команда медведей. Все волонтеры и победители получили памятные призы от заповедника.

Воспитание экологически грамотного поколения – одна из важнейших задач современного общества, а эколого-просветительские мероприятия, проводимые для детей в игровой форме, способствуют ее решению.

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика