Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Семинар «Заповедная наука для школьников» 15.10.2019

Семинар «Заповедная наука для школьников»

Сотрудники заповедника совместно с педагогами Центра туризма, краеведения и экологии в рамках программы «Интенсивная школа исследователей» провели образовательный семинар «Заповедная наука для школьников». Этот образовательный тренинг впервые состоялся в 2018 году. В рамках работы семинара рассматриваются основные понятия научно-исследовательской деятельности, что помогает юным исследователям делать свои первые открытия.

В конференц-зале заповедника для участия в семинаре собрались активные ребята из числа учеников десятых классов средних общеобразовательных школ №1 и №3 поселка Шушенское. Все пришедшие школьники запланировали на этот учебный год научно-исследовательскую или проектную деятельность. Некоторые уже определились с темой своей будущей работы, а кто-то выбрал лишь направление.

Семинар начался со знакомства ребят с Саяно-Шушенским заповедником – школьникам рассказали об истории образования уникальной особо охраняемой природной территории, о ее биоразнообразии, редких видах флоры и фауны, зарегистрированных в этой части Западного Саяна. Ребята получили информацию о направлениях деятельности, реализуемых в заповеднике, подробно познакомившись с работой научного отдела.

После обзорной лекции был проведен тренинг «Из чего состоит научная работа?», в ходе которого путем наводящих вопросов и коллективного обсуждения, школьники прояснили для себя такие важные и необходимые для выполнения научно-исследовательской работы понятия как – тема, цель, задачи, методика, эксперимент. Вдобавок, ребята совместно с педагогами Центра туризма, краеведения и экологии и сотрудниками заповедника разобрали некоторые темы своих будущих работ в качестве примера.

Затем участники семинара перешли к практическому этапу под названием «Расскажи о бесценном». Для этого школьники разделились на четыре команды, каждой из которых предстояло разработать макет буклета про одного из обитателей Саяно-Шушенского заповедника: лесного северного оленя, ирбиса, манула и рысь. При выполнении работы школьники пользовались литературой из фондов заповедника – Летописями природы, отчетами научных сотрудников и аннотированными списками. Учащиеся подошли творчески к выполнению задания: тщательно и аккуратно маркерами выводили буквы текста на своих макетах, используя различные цвета, а участники одной из команд на своем макете самостоятельно изобразили снежного барса. После того, как макеты буклетов были готовы, команды презентовали их перед товарищами.

В завершение семинара традиционно подвели итоги. Учащиеся высказали мнение о своей работе в ходе практической части семинара – все ребята единогласно сошлись на том, что задания были интересными и не очень сложными, предложенного материала вполне хватило для разработки макетов. Педагоги Центра туризма, краеведения и экологии от имени школьников поблагодарили сотрудников заповедника за приобретенный в ходе семинара полезный опыт и новые знания. Сотрудники заповедника в свою очередь предложили ребятам помощь при написании исследовательских работ, а также предоставили право начинающим исследователям пользоваться богатыми материалами научных наблюдений из библиотечных фондов заповедника, которые собираются и систематизируются более сорока лет.

Надеемся, что кто-нибудь из старшеклассников заинтересуется заповедной наукой, и возможно свяжет свою судьбу с охраной и изучением нетронутой природы в одном из заповедных уголков России.

Фото: Елена Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика