Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Почему цветки черемухи стали розовыми? 06.06.2020

Почему цветки черемухи стали розовыми?

В Саяно-Шушенском заповеднике распустились розовые цветки черемухи. В чем причина такой окраски? Все дело в аномально жаркой третьей декаде мая. Из-за продолжительных высоких температур воздуха, отсутствия прохлады и дожей иногда черемуха удивляет нежными розовыми оттенками.

Черемуха обыкновенная – это дерево, иногда кустарник, высотой от 0,6 до 20 метров. У него мочковатая корневая система, она широко разветвленная и имеет много придаточных корешков. Ствол взрослого дерева в диаметре достигает 20-40 см, кора матовая, темно-серого оттенка, покрыта небольшими трещинами. Ветви темно-вишневые прочные и гладкие, составляют раскидистую густую крону овальной формы. Листья на черешках, эллиптической формы с пильчатым краем и острой верхушкой. Листья черемухи декоративны весь вегетативный период: весной и летом – яркой зеленой окраски, к осени желтеют или багровеют.

Цветы у черемухи душистые, белого цвета, они собраны в крупные плотные поникающие соцветия-кисти до 10 см длиной. Цветет в мае-июне около двух недель.

«Действительно, розовый оттенок цветков у черемухи встречается вследствие аномально высоких положительных температур в период цветения, – поясняет Дмитрий Шауло, кандидат биологических наук, сотрудник Центрального Сибирского ботанического сада  (г. Новосибирск). – В 2018 году подобное явление наблюдалось в окрестностях Новосибирска. Но впервые я увидел ярко розовые цветки черемухи в начале июня 1983 года на Алтае, в окрестностях села Катанда Усть-Коксинского района».

Плоды черемухи – черные костянки шаровидной формы. Вкус у ягод сладкий, вяжущий. Ее широко используют в пищевых целях – с черемухой вкусна и ароматна выпечка, она украшает компоты и десерты.

Аромат цветов, листьев, коры обозначен присутствием огромного числа летучих веществ, способствующих обеззараживанию воздуха и даже уничтожению мелких насекомых. Концентрация их настолько велика, что в закрытом помещении вызывает сильнейшую головную боль у человека. Бытует мнение, что запах черемухи является третьим по ядовитости среди ароматов растений.

На территории Саяно-Шушенского заповедника это обычное растение, черемуху можно встретить в зоне темнохвойных лесов на Кантегирском и Осевом Саянском хребтах. Весной это необычайной красоты и нежности дерево радует приятным медовым ароматом, который далеко разносится теплым ветром. Черемуха с древних времен окутана тайнами и легендами, в которые особенно хочется верить в заповедных местах.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика