Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Саяно-Шушенский заповедник — за раздельный сбор мусора 06.06.2020

Саяно-Шушенский заповедник — за раздельный сбор мусора

В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды и Российского дня эколога в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника появился контейнер для пластиковых отходов.

5 июня отмечаются сразу две экологические даты – Всемирный день окружающей среды и День эколога в России. Всемирный день окружающей среды был провозглашён на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года. Датой проведения экологического праздника выбран день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. А с 2008 года, ежегодно 5 июня, отмечается еще и День эколога в России. Этот праздник был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Проблема отходов существует с давних пор - с развитием цивилизации растет и их количество. Из года в год человечество потребляет все больше различных товаров, а значит, производит больше мусора. Львиная доля современных бытовых отходов разлагается десятки и даже сотни лет, выделяя большое количество вредных веществ в атмосферу, и загрязняя тем самым окружающую среду. Поэтому раздельный сбор мусора, переработка и вторичное его использование – во многом поможет в решении проблемы загрязнения на нашей планете.

Вопросам твердых коммунальных отходов (ТКО) уделяется большое внимание на федеральном уровне. Так, в задачи федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» входит в том числе, снижение объема отходов, поступающих на полигоны, внедрение раздельного сбора ТКО и  переход на экономику замкнутого цикла.

В рамках празднования двух важных экологических дат Саяно-Шушенский заповедник пополнил ряды организаций, кто практикует раздельный сбор мусора - на территории административно-экскурсионного комплекса заповедника появился специальный контейнер «Здесь живет пластик». Партнером в этом мероприятии выступило Минусинское предприятие по сбору пластиковых отходов.

 «Наше предприятие поначалу называлось «Вторсырье», сейчас мы оформлены как ИП Иконникова Т.С. Я занимался и до сих пор занимаюсь сбором стеклотары, в общей сложности уже около 20 лет. Сотрудники предприятия много раз участвовали в субботниках, очищали берег Енисея. Стекло собиралось, а пластик выбрасывался – поскольку он был не востребован. Около 7 лет назад мой деловой партнер установил линию по переработке пластика в городе Красноярске и предложил нам попробовать собирать пластиковые бутылки. Изначально пластик собирался по свалкам в лесу, в местах отдыха граждан, а 4 года назад мы начали изготавливать сетчатые контейнеры и устанавливать их по просьбам граждан. Плату за вывоз пластика мы не берем. Пластик собираем, сортируем на базе в городе Минусинске и перевозим в Красноярск, там из него делают гранулы, которые в дальнейшем отправляются на заводы, изготавливающие пластиковые изделия: ведра, тазики и т.д.», – рассказал Артем Кривоконев, один из основателей Минусинского предприятия по сбору пластиковых отходов.

Надеемся, что к сбору пластиковых отходов присоединятся и другие организации, а также все жители поселка Шушенское, ведь Артем Кривоконев и его коллеги уже установили целую сеть таких контейнеров по всему поселку.

Спасти планету от загрязнения – задача не из простых, однако, общими усилиями мы можем сохранить наш общий дом!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика