Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новые факты о северном олене Саяно-Шушенского заповедника 23.11.2020

Новые факты о северном олене Саяно-Шушенского заповедника

При помощи автоматического фоторегистратора получен новый снимок лесного северного оленя. Эта фоторегитстрация является самой низкой точкой, где отмечен северный олень на территории заповедника.

В Саяно-Шушенском заповеднике лесной северной олень обитает небольшими разрозненными группами в верхней части таежной и в нижней части гольцовой зоны. Особенности рельефа Западного Саяна создают сложности при организации исследовательской работы этого уникального вида фауны, сохранившегося с эпохи плейстоцена. Для того, чтобы обследовать типичные места обитания и провести учет, необходимо преодолеть тяжелый путь, занимающий 3-4 дня, выполнить работы и таким же способом вернуться обратно. Отсутствие возможности проведения авиаучетов в комплексе с труднодоступностью территорий, пригодных для северного оленя, стали причиной разрозненности материалов об этом животном.

С 2015 года исследования проводятся ежегодно. Более того – для наблюдения за лесным северным оленем используют автоматические фоторегистраторы. Это позволяет получать информацию, которая помогает в характеристике заповедной группировки. В настоящее время в гольцовой зоне заповедника в местах обитания редкого копытного работает 6 фотоловушек.

Это современное оборудование в своей работе использует и отдел охраны заповедника. Именно в «поле зрения» фоторегистратора, установленного государственными инспекторами,  недавно попал северный олень.

- Животное сфотографировалось1 октября 2020 г., к этому времени экспедиционная часть работ по северному оленю была завершена, но полученный результат включен в итоговый отчет о результатах исследований. Примечательно, что это самая низкая точка регистрации северного оленя в заповеднике. Высота, где было отмечено животное, составила около 1200 метров над уровнем моря, обычно же оленей мы встречали на высоте от 1700 м и выше – комментирует исполнитель работ по северному оленю Роман Афанасьев.

Кроме того, опросным методом был выяснен факт визуальной встречи с самцом северного оленя, переплывающим водохранилище у подпора реки Казырсуг в начале октября этого года. Это второй случай, когда видели переплывающего оленя в этом районе, ранее сообщение было передано в 2018 году. Все это говорит о том, что между заповедной группировкой и Ойско-Араданской все еще происходит обмен генами.

Результаты, полученные в процессе исследований 2020 года, подтверждают необходимость продолжения наблюдений за уникальным видом фауны, очагово обитающем в Западном Саяне. Дальнейшие натурные и камеральные работы позволят дополнить характеристику группировки лесного северного оленя.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика