Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Встреча с грациозными маралами 20.02.2021

Встреча с грациозными маралами

На территории Саяно-Шушенского заповедника участники научной экспедиции встретили маралов. «Грациозные животные поднимались вверх по склону и нам удалось снять это на видео», – рассказывают исследователи.

Визуальные встречи копытных – одна из особенностей территории Саяно-Шушенского заповедника. Чаще всего мы рассказываем о наблюдениях копытных в береговой зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Но, также интересно, что государственные инспекторы и научные сотрудники систематически наблюдают за представителями фауны в процессе выполнения работ в глубине территории заповедника.  

– «Бывает, что попросту не успеваешь достать фотоаппарат или телефон, как объект наблюдения скрывается из виду, так как часто животные замечают нас раньше, чем мы их. Зимой, при сильных морозах, техника замерзает. Но, случаются и благоприятные условия, когда нам удается сделать удачные кадры, и даже снять видео», – поясняют сотрудники заповедника.

Чаще всего объектами визуального наблюдения в Саяно-Шушенском заповеднике становятся сибирские горные козлы, маралы, волки, кабаны, реже – во время специальных экспедиций – встречают лесного северного оленя. Большая удача увидеть крайне скрытных представителей семейства кошачьих – рысь и снежного барса. Такие встречи – единичны, но, все-таки, есть в заповедной истории. С весны по осень на Саяно-Шушенском водохранилище можно наблюдать больших бакланов, скопу, к воде спускаются медведи, косули. Радует, когда визуальные встречи с заповедными обитателями способствуют пополнению фото- или видеоархива новыми кадрами из жизни представителей животного мира.

Первая научная экспедиция 2021 года пополнила архив заповедника видеосъемкой группы маралов. О подробностях встречи рассказал автор видео, старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев. «Мы шли по гребню горы и увидели четверых маралов. Это были самцы, заметив нас, животные начали удаляться вверх по склону. Поднимались они не очень быстро, спокойно, поэтому удалось заснять их на камеру», – прокомментировал кадры ученый.

Марал – это обычный для Саяно-Шушенского заповедника, достаточно многочисленный вид, обитает на всей территории, однако плотность населения заметно выше в южной, малоснежной его части. Визуальные встречи маралов в процессе пешеходных маршрутов – явление обычное. Численность вида на территории заповедника экспертно определяется в 430 – 500 особей.

Фото: Г. Киселев

Видео: Р. Афанасьев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика