Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По сторону фотоловушки… 03.03.2021

По сторону фотоловушки…

Всем известно, что автоматические фоторегистраторы значительно помогают в исследовании фауны. Однако, это современное оборудование «следит» и за некоторыми фенологическими изменениями, происходящими на территории заповедника.

Автоматические фоторегистраторы дают возможность наблюдать за естественным течением жизни в заповеднике. Причем, независимо от количества зрителей, наблюдающих за удивительными кадрами, они не вмешиваются и не влияют на происходящее. От этого полученные с фотоловушек данные становятся еще более ценными не только для ученых, но и для всех любителей природы.

Каждый полученный кадр – это замершее мгновение заповедной жизни, отражающее определенное событие. Внимательно просматривая снимок за снимком, можно стать свидетелем интересных историй из жизни обитателей заповедника, проследить за сменой погоды и сезонов года.

Труднодоступность территории Саяно-Шушенского заповедника и ее большая площадь определяют некоторые особенности работы с фоторегистраторами. Бывает, что научные сотрудники снимают данные с фотоловушек, накопленные на устройствах за несколько месяцев. Недавно была обработана серия снимков за период с августа по ноябрь 2020 года. Камера установлена в северной части заповедника – особо труднопроходимом таежном районе. Уже много лет получать информацию с «северных» фотоловушек научному отделу помогает государственный инспектор отдела охраны Андрей Созыкин.

Серия прошлогодних снимков иллюстрирует смену сезонов года – видно, как лето сменяет осень. Например, 7 сентября среди таежной летней зелени появляются первые желтые осенние «проседи», а затем лес все больше и больше облачается в разноцветный наряд. Все это происходит под пеленой густых туманов, словно кто-то пытается скрыть таинство осеннего перевоплощения природы. С приходом октября на заповедную территорию спешит зима, «наступая на пятки осени» первым снегом.

Не менее интересны и наблюдения за животными – то шмыгнула хозяйственная белка за очередным кусочком мха для обустройства своего жилища, то осторожно прошла пугливая кабарга, то пробежал шустрый соболь в поисках добычи, то медведица, неторопливо шагая, куда-то повела двоих медвежат, то кедровка ищет вкусные семена и орешки, словно позируя перед камерой.

Предлагаем всем понаблюдать за тем, что происходит по ту сторону фотоловушки!

Видео: смонтировано из серии снимков с фоторегистратора

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

03 марта 2021


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика