Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике проведены необходимые мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду 15.03.2021

В Саяно-Шушенском заповеднике проведены необходимые мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду

В преддверие наступления пожароопасного сезона сотрудниками отдела охраны заповедника был проведен ряд необходимых мероприятий.

На территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» каждый год реализуются меры пожарной безопасности по подготовке к пожароопасному сезону. В 2021 году также разработан план пожаротушения на случай возникновения лесных пожаров, укомплектованы пункты сосредоточения пожарного инвентаря и пожарные щиты, проведена инвентаризация и обновление противопожарных средств на кордонах, проведено обучение руководителей тушения пожаров, проинструктированы лица, привлекаемые для тушения возгораний. Со сходом снежного покрова планируется обновление противопожарных полос.

Территория Саяно-Шушенского заповедника труднодоступна и значительно удалена от населенных пунктов, это с одной стороны затрудняет тушение пожаров в случае их возникновения, а с другой – защищает заповедник от возникновения пожаров по вине человека. В Саяно-Шушенском заповеднике в большей степени опасны и могут повлечь за собой возгорание – молнии. При достаточно устойчивой и продолжительной засушливой погоде молния во время сухой грозы – как зажженная спичка, брошенная в сено. Опасный период с частой периодичностью сухих гроз в заповеднике наступает со второй половины июня и может продолжаться до осени. Для быстрого и своевременного обнаружения возгораний используется система мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз».

ВНИМАНИЕ!

Лесной пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому просим всех соблюдать необходимые меры противопожарной безопасности, находясь на природе! Основные причины возникновения огненной стихии в лесу являются: непотушенный огонь (спички, сигареты, оставленный костер), выжигание сухой травы и мусора в близи лесов, искры от глушителя транспортного средства, умышленный поджог. Правильное поведение людей на природных территориях – это основа противопожарной безопасности. В наших силах сохранить уникальное природное богатство!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика