Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимовка сибирской косули в заказнике «Кирзинский» прошла успешно 25.03.2021

Зимовка сибирской косули в заказнике «Кирзинский» прошла успешно

С наступлением календарной весны на территорию заказника пришли снегопады и метели, что существенно затруднило перемещение и добычу корма косуле сибирской. Сложную ситуацию удалось разрешить только благодаря биотехнической программе заказника.

Зимний сезон на территории заказника в текущем году выдался малоснежным. Невысокий снежный покров благоприятно сказался на зимовке сибирской косули, животные свободно передвигались в границах кормовых стаций данной заповедной территории и легко добывали подснежные корма на биотехнических полях с посевами овса, гороха, а также ветошь из прошлогодней травы и опавшей листвы в березово-осиновых колках.

Однако, зима в Сибири февралем не заканчивается. С наступлением первого весеннего месяца в заказник пришли обильные затяжные метели со снегопадами, в результате чего резко выросла высота снежного покрова: от одного метра на равнинных участках заказника, до полутора-двух метров – по кромке лесных массивов.

Выпавшая огромная масса рыхлого снега практически лишила косулю возможности перемещаться и самостоятельно добывать себе корм. Сложившаяся ситуация, без вмешательства извне, могла привести к массовой гибели этих животных.

Чтобы избежать возможных страшных последствий стихии, сотрудники заказника вскрыли кормовые поля от снега с помощью тракторной техники. Кроме того, на снегоходах были подготовлены тропы и пути подхода для сибирской косули к очищенным от снега кормовым площадкам, и, сюда же, параллельно осуществлялась доставка рулонов с люцерной второго осеннего укоса.

Косули группами перемещались на очищенные кормовые поля, создавая массовые скопления в «биотехнических траншеях» среди высокого снега. Животные сутками не покидали территорию вскрытых кормовых полей, устраивали групповые лежки, активно используя комфортную среду для ночлега.

«Мы должны были реагировать оперативно, чтобы защитить и сохранить зимующую многочисленную группировку сибирской косули. Биотехническая программа заказника вновь оказала существенную поддержку диким животным во время сложного периода», – прокомментировал заместитель директора заповедника «Саяно-Шушенский» по охране территории заказника «Кирзинский», кандидат биологических наук Вячеслав Ермолик.

В результате своевременно принятых эффективных мер зимовка для сибирской косули в заказнике «Кирзинский» завершилась успешно и численность данного вида сохранилась.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика