Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пожар легче предупредить! 29.03.2021

Пожар легче предупредить!

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели для ребят из Отдела туризма, краеведения и экологии Центра дополнительного образования Шушенского района заповедный урок на противопожарную тематику.

Занятие было посвящено предстоящему пожароопасному сезону, а также прошедшему 21 марта Всемирному Дню защиты лесов. Всем известно, что основная часть ландшафтных и в том числе лесных пожаров – человек. В природе возгорания возможны по трем причинам: сухие грозы, извержение вулканов и падение метеоритов, – это происходит нередко, чего не скажешь о последствиях безответственного поведения людей… Поэтому крайне важно с раннего возраста рассказывать детям о правилах поведения на природе, что можно делать и что нельзя, объясняя, к чему могут привести те, или иные действия.

Для большей вовлеченности юных слушателей занятие по пожарной безопасности было проведено в игровой форме. После просмотра краткого видеоролика федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!», который рассказывает о том, что 90% природных пожаров происходят по вине человека, ребята приступили к настольной игре «Загаси всех!». (Данная игра была разработана на ЭкоХакатоне противопожарной программы Гринпис России и проекта «Полдень» и предоставлена сотрудникам отдела охраны ООПТ в рамках обучающего курса в марте 2021 года в г. Пушкино). Во время игры ребятам предстояло, отвечая на предложенные вопросы, отделить правду от вымысла. К примеру: Что делать, если заметил возгорание? (Позвонить 112 или сделать селфи на фоне горящего пламени); Что из указанного повлекло за собой возгорание в лесу? (Брошенный окурок или искры, отлетающие от рогов оленей во время борьбы животных). Школьники без труда справлялись с вопросами карточек, почти все участники быстро и верно отвечали, а если вдруг у игрока возникали сомнения, то остальные ребята с удовольствием помогали. Таким образом, большинство детей закрепили свои знания, а некоторые школьники узнали и много нового о таких вопросах как: К чему приводят пожары на природных территориях? Каковы их причины? Как себя вести при пожаре на природе? Когда нужно вызывать пожарных и лесную охрану, и как это сделать? Можно ли разводить костер в лесу? Если да, то как это делать? Как правильно тушить костер?

После того, как юные натуралисты «загасили все» пожары, они приступили к следующей настольной «Игре с огнем». Все игроки, действуя сообща, боролись с возникающими возгораниями в окрестностях села Солнечное и заповедника «Олений». Ребята, принимая командой единое решение как действовать, в зависимости от сложности возгорания и погодных условий, старались справиться с огнем и спасти жителей села, а также редких животных особо охраняемой природной территории.

Также школьники поиграли с фигурками букв, составив фразу: «Увидел пожар – звони 112!». В завершение занятия ребята получили памятки и листовки о пожарах на природных территориях, а также небольшие подарки от заповедника. Подводя итог мероприятия, все участники единогласно сошлись на том, что в руках каждого из нас есть возможность повлиять на сокращение количества природных пожаров.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика