Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ко Всемирному дню журавля 12.09.2021

Ко Всемирному дню журавля

Ежегодно во втрое воскресенье сентября по всему миру отмечается День журавля. В этом году экологический праздник, посвящённый грациозным птицам, приходится на 12 число. Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Его празднование совпадает по времени с ежегодными предотлётными учётами журавлей, которые проводятся в разных странах в местах осенних скоплений этих птиц.

В Саяно-Шушенском заповеднике встречаются два представителя Семейства Журавлиные – серый журавль и журавль-красавка.

Серый журавль (Grus grus) внесён в Красную книгу Красноярского края (4 категория – гнездящийся широко распространённый вид с сокращающейся численностью). Занесён в Приложение ΙΙ Конвенции CITES. Восточный подвид серого журавля, распространённый в крае, внесëн в перечень Российско-индийской конвенции об охране перелëтных птиц (1984).

Серый журавль – крупная птица, ростом 110-125 сантиметров при весе 3-5,5 кг, хотя по «журавлиным» меркам это немного. Самый крупный журавль – японский. Его рост – более полутора метров. Для Саяно-Шушенского заповедника серый журавль является немногочисленным пролётным видом. Отмечается, как в долине Енисея, так и на заболоченных открытых высокогорных пространствах в верховьях рек Большие и Малые Уры во время весенних и осенних миграций. Зарегистрированные пролётные стаи насчитывали от 2 до 47 особей. Первые пролётные стаи в долине Енисея регистрируются обычно с середины апреля. В высокогорье у кордона Чул-Аксы пролётные стаи отмечались позднее – в первой-второй декаде мая. Птицы летят обычно на большой высоте. Осенний пролёт птиц начинается в середине сентября и продолжается иногда до начала ноября.

Журавль-красавка (Anthropoides virgo) внесён в Красную Книгу РФ и Красноярского края (5 категория – вид с восстанавливающейся численностью на периферии ареала). Включён в Приложение II Конвенции CITES и перечень видов Российско-индийской конвенции по охране перелётных птиц (1984).  Это самый маленький журавль в мире – его рост меньше метра. Удивительное изящество, элегантность и пушистые «косицы» послужили поводом для научного латинского названия «Anthropoides virgo», что в переводе означает «журавль-девушка». Красавка – обладатель громкого, немного пронзительного голоса для такого небольшого журавля. Крики его разносятся на километры вокруг. Однако в полёте голос красавки более трескучий и менее мелодичный, чем у серого журавля.

Согласно опросным данным, до заполнения водохранилища красавка гнездился на остепнённых террасах в долине Енисея в пределах территории заповедника. После их затопления в Саянском каньоне птицы стали встречаться только на пролёте. Так, в разные годы были отмечены стаи красавок в начале и середине мая, численностью от 3 до 12 особей. Неподалёку от южной границы заповедника, на тувинском равнинном участке водохранилища, наблюдались значительные скопления красавки.

Журавли, как и большинство других крупных птиц с широкими крыльями, используют во время миграции ту стратегию полёта, при которой затрачивается минимальное количество энергии. В тихую тёплую погоду журавли поднимаются в воздух и отыскивают так называемые термали – вертикально поднимающиеся потоки тёплого воздуха. В это время можно увидеть, как днём стая журавлей вдруг взлетает и с криками начинает кружиться, поднимаясь на потоке всё выше и выше, пока, наконец, совсем не скроется в небесной синеве. Такие воздушные потоки с большой скоростью переносят журавлей в нужном направлении миграции. Таким образом, птицы, практически не используя активного энергозатратного полета, за короткий период времени преодолевают огромные расстояния, по пути делая довольно длительные остановки для отдыха и кормёжки.

В настоящее время численность журавлей постоянно снижается из-за изменения человеком их мест гнездования и зимовки, а также по причине браконьерства. Охота на журавлей запрещена во всех странах, тем не менее, зафиксированы случаи отстрела птицы в Афганистане и Пакистане во время перелёта на зимовку.

Журавль издавна почитается многими народами мира, зачастую являясь в сказках, баснях, легендах и песнях положительным героем, отличающимся умом и хитростью. Давайте будем охранять журавлей, чтобы наши потомки смогли не только по картинкам, но и воочию любоваться красотой и изяществом этих прекрасных созданий

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика