Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Получены новые кадры с фотоловушек 26.10.2023

Получены новые кадры с фотоловушек

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» получили новые кадры с фотоловушек, установленных на территории заповедника. В объектив попали некоторые обитатели тайги, в частности, маралы и бурый медведь.

В «Кузнецком Алатау» фотоловушки устанавливаются не в случайных местах: обычно – на солонцах и звериных тропах. Данная фотоловушка как раз была установлена на одном из солонцов.

Солонец – место, в котором сотрудники заповедника подкармливают копытных солью. Делать это необходимо, т.к. в условиях тайги данный материал встречается крайне редко, а он жизненно необходим для копытных. Обычно «подкармливают» «готовой» поваренной солью, но иногда, как и в случае с данными кадрами, используют каменную соль – галит.

Устанавливать фотоловушку на солонцах весьма удобно, ведь это возможность понаблюдать не только за оленями, но и за другими животными. Ведь очень часто по следам оленя приходит самый опасный хищник заповедника – бурый медведь. В этот раз так и случилось: на видео попал медведь, который, судя по его внешнему виду, только-только искупался в воде. Не проявив особого внимания к соли, он пошел по следу марала в поисках своей будущей добычи.

Фотоловушка – незаменимый помощник в заповедном деле, ведь она позволяет наблюдать за природой, особо не вмешиваясь в ее жизнь и порядки. Кроме того, на кадры фотоловушки иногда попадаются и нарушители заповедного режима, что помогает более тщательно охранять заповедную территорию.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика