Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Удивительный мир болот. 14.02.2024

Удивительный мир болот.

Увлекательное занятие, посвящённое Всемирному дню водно-болотных угодий, провели экологопросветители заповедника «Центральносибирский» для ребят из Дома творчества «Островок» п. Бор.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается 2 февраля. Дата празднования выбрана не случайно: именно 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана «Рамсарская конвенция» - глобальный международный договор, посвященный водно-болотным угодьям, в котором закреплены обязательства стран по охране мест гнездования, кормежки, линьки и отдыха, миграционного коридора водоплавающих птиц, охране от негативного воздействия водных территорий, их разумного использования, защиты и восстановления водных экосистем. К Рамсарской конвенции присоединились 173 страны.

 Встреча началась с просмотра видеоролика, из которого дети узнали о типах болот, об уникальности их флоры и фауны, о важности сохранения данной экосистемы.  Также юным гостям рассказали, что на территории заповедника, особенно в восточной его части, распространены болота, относящиеся к верховым и переходным, реже — к низинным. Они развиваются в бессточных понижениях рельефа, на месте зарастающих водоемов, а также при подходе грунтовых вод близко к поверхности.

Ребята познакомились с голосами птиц и зверей, обитающих на болотах, попробовали отыскать их среди экспонатов Музея природы, поразмыслили над заковыристыми вопросами предложенной викторины.

Болото – это истинная кладовая природы, требующая изучения, сохранения и защиты.

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма

заповедника «Центральносибирский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика