Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Открытие первой очереди маршрута «Легенды Такмака» 14.03.2024

Открытие первой очереди маршрута «Легенды Такмака»

На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 12 марта открылась первая очередь туристического маршрута «Легенды Такмака», созданного на средства Минприроды России, в рамках федерального нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Мероприятие состоялось в рамках проведения семинара-практикума Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона «Формирование плана развития рекреационной деятельности ООПТ».

В открытии приняли участие Виталий Дроздов – депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии, зампредседателя Общественного совета национального парка «Красноярские Столбы», а также Лилия Назмутдинова – руководитель администрации Свердловского района города Красноярска.

Вначале участники мероприятия посмотрели обустройство сопредельной территории нацпарка, посетили визит-центр «Столбы» Агентства по туризму Красноярского края, а затем прошли на территорию нацпарка, в Гранитный карьер, где познакомились с экомаршрутом для маломобильных посетителей и поднялись на смотровую площадку с видом на скальный массив Такмак.

Сопровождали коллег сотрудники «Красноярских Столбов» под руководством директора Вячеслава Щербакова, который провел презентацию новых объектов туристической и образовательной инфраструктуры, рассказал о современных технических решениях при их создании.

Так, в ходе реализации первой очереди, оформлена входная группа, установлены указатели, информационные стенды с легендами и фактами о скалах Такмаковского района и обитателях «Красноярских Столбов». В чаше карьера появились удобные места отдыха, а к имеющемуся детскому игровому пространству «Кизямы» добавились спортивные объекты и малые архитектурные формы для юных посетителей нацпарка.

Участники семинара прошлись по деревянным настилам на винтовых сваях, установленных на нарушенных участках; посмотрели новый туалет, остановились в беседках и оценили места отдыха на подъеме к скале Китайская стенка; ознакомились с общим проектом обустройства.

Напомним, экомаршрут «Легенды Такмака» протяженностью 8 км создан на основе уже имеющейся тропиночной сети, объединяет в одно кольцо знаковые скалы нацпарка (Китайская стенка, Сторожевой, Бородок, Ермак) и два радиальных маршрута («Путешествие к Китайской стенке», «Навстречу Ермаку»). В этом году обустройство продолжится: на маршруте появятся сервисный центр, безопасные спуски и смотровые площадки-видовки.

Вернувшись в Гранитный карьер, работники заповедных территорий посетили научно-познавательный центр нацпарка, где состоялась презентация работы отделов экологического просвещения и познавательного туризма, интерактивных локаций и программ дополнительного образования.

Семинар-практикум Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона проходит с 11 по 14 марта на базе национального парка «Красноярские Столбы». Главной темой совещания является обзор нормативных документов и обсуждение вопросов, связанных с расчетом предельно допустимой рекреационной емкости для особо охраняемых природных территорий при подготовке планов рекреационной деятельности.

Решая основные задачи семинара, сотрудники ООПТ познакомились с научной деятельностью нацпарка, методиками подсчета посетителей, возможными вариантами рекреационного обустройства на нарушенных участках с применением новых технологий. Заместитель директора по научной работе Анастасия Кнорре представила коллегам современные темы научных исследований, рассказала об опыте работы с учреждениями школьного, среднего профессионального и высшего образования.

Для участия в мероприятии в Красноярск приехали представители ООПТ, входящие в состав Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона: сотрудники национальных парков «Бузулукский бор», «Ленские Столбы», заповедников «Хакасский», «Васюганский», «Азас», «Убсунурская котловина», «Тигирекский», «Кузнецкий Алатау», природного парка «Ергаки», объединенной дирекции «Заповедники Таймыра», объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор», а также представители Байкальских территорий – объединенной дирекции «Заповедное Прибайкалье».

Участники проживают в научно-познавательном комплексе «Нарым», посещают туристические маршруты и объекты нацпарка, созданные в рамках федеральных нацпроектов «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

13 марта семинар продолжился в конференц-зале Фанпарка «Бобровый лог» круглым столом. Благодаря онлайн-трансляции, дистанционно в заседании приняли участие представители Минприроды России и Росзаповедцентра.

С приветственным словом перед коллегами Алтае-Саянского экорегиона и Байкальских территорий выступил Алексей Тихненко – замдиректора Департамента Минприроды России, начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на ООПТ, Людмила Поплавская – руководитель Проектного офиса Федпроекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма национального проекта «Экология», Денис Вольф и Ольга Кревер – заместители директора Росзаповедцентра. Федеральные эксперты разъяснили актуальные вопросы по расчетам предельно допустимой рекреационной емкости ООПТ и подготовке планов рекреационной деятельности.

Семинар завершился форсайт сессией «Как должен выглядеть план развития рекреационной деятельности ООПТ», подведением итогов и принятием резолюции.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика