Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Южный гость 17.11.2014

Южный гость

Недавно Междуреченск посетил экзотический пернатый – розовый фламинго. В осеннее время эти птицы пролетают над территорией Кузбасса. Но, видимо, из-за погодных условий эта особь отбилась от стаи и сбилась с намеченного курса.

Жители Междуреченска увидели, как по берегу Усы прогуливается необычный гость. Окрас фламинго на данный момент практически белый. Это говорит о том, что он еще совсем молодой. Степень яркости оперения зависит от каротиноида — вещества, поступающего в птичий организм с пищей. Поэтому, молодые особи, получая недостаточное количество каротиноидов, обладают белым цветом перьев. Спасать «потеряшку» приехали сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау». Они предположили, что птица может быть ранена. Однако птица недоверчиво отнеслась к людям, и, завидев приближение спасателей, поспешила скрыться на другом берегу реки Усы.  Сотрудники заповедника пообещали, что проследят за дальнейшей судьбой длинноногого красавца, чтобы в любой момент можно было оказать ему необходимую помощь.

Это уже не первый случай, когда на территории Кемеровской области находят фламинго, попавших в беду.

Справка: Залеты в Кемеровскую область происходили уже неоднократно. В январе 1972 года близ города Гурьевска был найден погибший фламинго. Они были встречены и в конце мая 2008 года на реке Томь. Последний залет фламинго произошел в 2011 году.: в середине ноября несколько птиц видели в районе Томской области и под Таштаголом. Большинство залетов случается поздней осенью и в начале зимы.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика