Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохранение хакасских соколов – проблемы  и перспективы 18.12.2014

Сохранение хакасских соколов – проблемы и перспективы

В конференц-зале заповедника  "Хакасский" состоялась встреча со  специалистами Сибирского экологического центра из Новосибирска. Главной темой встречи стали результаты мониторинга численности хищных птиц в Алтае-Саянском экорегионе

            В рамках заявленной темы подробно рассматривалась проблема отлова крупных соколов в Хакасии. Специалисты из Сибирского экологического центра представили результаты уникальных многолетних исследований хищных птиц - кречета, балобана и сапсана. Именно эти виды хищников отлавливают в Хакасии с целью вывоза их за границу. Стоит отметить, что данные исследования проводились и на территории Хакасского заповедника.

            Из глубины веков до нас доходят упоминания об использовании во время охоты ловчих птиц, в частности соколов. Первое документальное свидетельство этому нашлось в древней ассирийской крепости. Во время раскопок археологи обнаружили каменный барельеф, на котором были изображены два охотника: один запускал в небо птицу, другой ловил ее. Соколиная охота была популярна и у кочевников Монголии. Таким способом охотились императоры Китая, знали ее в Персии, в Индостане и странах Ближнего Востока. С широким распространением огнестрельного оружия, охота с хищной птицей стала постепенно уходить на второй план, однако совсем не исчезла.

            Начиная с 70-х годов прошлого столетия на Аравийском полуострове мода на соколиную охоту стала возрождаться. В результате, популяция балабанов, мигрировавших в арабские страны, исчезла, а незаконный отлов соколов переместился в места их размножения. На сегодняшний день почти на 90% сократился ареал обитания и на 96% численность балобанов. Особым спросом у ловцов пользуются молодые самки с однотонной окраской спины. На соколиных аукционах особые  места занимают птицы, выловленные в первую очередь в Хакасии.

            В последние годы на территории нашей республики заметно увеличилось количество нарушений, связанных с браконьерским ловом хищных птиц. Государственные инспектора Хакасского заповедника,  приглашенные коллеги из других особо охраняемых природных территорий, а так же представители силовых структур, таких как МВД и прокуратура, обсудили эту проблему и наметили пути ее решения. Подполковник полиции Сергей Врублевский поделился наработанным опытом о том, как на практике применяются те или иные законодательные акты.

            Особое внимание было уделено внесению изменений в законодательство, регулирующее вопросы охраны этих хищных птиц. В частности, в июле 2013 года были приняты поправки в статью 8.35 КоАП РФ, которые помимо административной ответственности за незаконное добывание, сбор, содержание и приобретение находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, их продуктов, дериватов, введена ответственность за их хранение и перевозку. Так же в два раза увеличен размер административного штрафа, предусмотренного данной законодательной нормой. Разговор был и о том, как противостоять сложившийся ситуации и к чему приведет снижение численности хищных птиц на территории республики.

            Встреча показала, что всем необходимо четко представлять себе, как сохранить соколов в Хакасии. Во-первых, все структуры, отвечающие за соблюдение природоохранного законодательства должны объединить усилия, работать более согласовано не только на заповедных территориях, но и за их пределами. Во-вторых, выявлять места передержки соколов, общаясь с местным населением, а так же собирать информацию о подозрительных лицах, прибывающих в республику. В третьих, важно вести просветительскую работу среди местного населения, рассказывая о ценности хищных птиц и ответственности за их отлов. Очень часто местные жители просто не понимают, что вывоз наилучших представителей местной популяции приводит к измельчению птиц и в конечном итоге к вырождению вида. Мало кто задумывается о том, что для восстановления популяции требуются десятки лет. Каждый из нас должен нести ответственность за сохранение пернатых хищников в регионе.

            Заповедник «Хакасский» выражает искреннюю благодарность Сибирскому экологическому центру и лично Эльвире Николенко и Игорю Карякину за большой труд в деле сохранения природы Сибири и Хакасии, а так же за предоставленную возможность познакомиться с интересной и полезной информацией о хищных птицах.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика