Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Работу заповедника «Хакасский» отметили на заседании Общественного совета по туризму Республики Хакасия 22.12.2015

Работу заповедника «Хакасский» отметили на заседании Общественного совета по туризму Республики Хакасия

21 декабря 2015 года состоялось IV заседание Общественного совета при Государственном комитете по туризму РХ. В работе совета приняли участие представители Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, общественной палаты РХ, заповедника «Хакасский», Туристский информационный центр РХ и руководители ведущих туристических компаний Республики Хакасия.

В ходе заседания были подведены итоги работы Общественного совета за 2015 год, а также участники обсудили вопросы связанные с развитием внутреннего туризма и инфраструктуры для посетителей различных объектов туристического показа.

На заседании было отмечено, что в 2015 году Правительство Республики Хакасия оказало грантовую поддержку субъектам туристической индустрии на общую сумму 1 млн. 418 тыс.рублей.

Начальник отдела развития туристской инфраструктуры, финансового и правового обеспечения Ирина Дерюшева в своем докладе «Государственная поддержка туриндустрии в области туризма Республик Хакасия» отметила достаточно жесткие условия грантовой поддержки, из-за которых большинство поданных заявок не смогли пройти конкурс.

Ирина Олеговна сообщила участникам совета о том, что в 2016 году республиканская грантовая поддержка будет продолжена, и принято решение смягчить некоторые требования к участникам конкурса.

Руководитель заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий представил вниманию присутствующих доклад «Итоги туристического летнего сезона 2015 года». Виктор Владимирович осветил результаты туристического деятельности заповедника за 2015 год. Он отметил, что благодаря совместной работе с Государственным комитетом по туризму РХ, туристско информационным центром и туроператорами нашей республики, количество посетителей экскурсионных объектов заповедника вместо запланированных 1800 составило 5500 человек. За последние три года для реализации программы развития познавательного туризма заповедник построил три тематических Визит-центра, два музея, эколого-экскурсионные комплексы «Оглахты», «Озеро Иткуль», «Таежная грамота» в городе Абазе и гостевой комплекс «Скалки» на участке «Озеро Белё». Всё это позволило качественно повысить уровень экскурсионного обслуживания.

Этот факт подтвердила Председатель общественного совета Валентина Тугужекова: «Объекты заповедника «Хакасский» являются для Республики тем примером, к которому должны стремиться все участники туристического бизнеса. Инфраструктуру такого уровня я видела только при моих зарубежных поездках, и считаю, что мы все должны стремиться к созданию условий, наиболее комфортных для посетителей».

В завершении IV заседания Общественного совета при Государственном комитете по туризму РХ участники утвердили новый состав Общественного совета и план заседаний на 2016 год.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика