Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учеба госинспекторов прошла в заказнике «Кирзинский» 16.02.2016

Учеба госинспекторов прошла в заказнике «Кирзинский»

В минувшие выходные в заказнике федерального значения «Кирзинский», находящемся в управлении Саяно-Шушенского заповедника, на кордоне № 1, в бывшем населенном пункте Новокрасулино, состоялось обучение старших госинспекторов в области охраны окружающей среды. Речь шла об особенностях административной деятельности, порядке работы рейдовых групп по охране территории заказника по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, об алгоритме действий при задержании нарушителей.

  Заместитель директора по охране территории заказника «Кирзинский» Вячеслав Ермолик подвел итоги по административной деятельности за 2015 год и рассказал о специфике предстоящей работы.

  - В наше время с современным развитием техники, оружия и электроники особенно усилилось негативное влияние браконьерства на численность диких животных в природе, в том числе и в государственном заказнике, – отметил Вячеслав Борисович. – Согласно положению, на территории заказника запрещается: проезд вне дорог общего пользования, организация мест отдыха, проход и стоянка моторных плавучих средств, нахождение с огнестрельным, пневматическим оружием на территории, сенокошение вне установленных мест и др. Поэтому наши основные задачи: проводить профилактические мероприятия, осуществлять постоянное патрулирование подведомственной территории с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

  Сотрудник заказника Д.А. Плешкова подготовила методические рекомендации о порядке заполнения документации об административных правонарушениях и проанализировала наиболее часто встречающиеся недочеты при составлении протоколов. При этом особое внимание она уделила необходимости сбора полных сведений о самом правонарушителе, правильности формулировок при составлении на него характеристики и важности описания деталей при составлении описи изымаемых вещей и документов.

  Полученные теоретические знания были закреплены на практическом занятии. Наиболее часто встречающиеся на практике ситуации при задержании нарушителей разобрали поэтапно и отработали в ролях. Госинспекторы подробно описывали свои действия при задержании, а также заполняли необходимую документацию: протоколы об административном правонарушении, изъятии вещей, документов и пр.

  Инспекторский состав Кирзинского заказника насчитывает всего 4 штатные единицы, однако, этот небольшой и сплоченный коллектив показал высокую эффективность в работе. Так, в 2015 году было составлено 22 протокола об административных правонарушениях: 6 из них – незаконное нахождение, проход и проезд граждан и транспорта; 14 – незаконное рыболовство; а по двум фактам незаконной охоты были возбуждены и переданы в органы ОВБ Барабинского и Чановского районов Новосибирской области два уголовных дела. В ходе оперативно-рейдовых мероприятий было изъято 118 сетей, 2 единицы нарезного оружия, а также 2 единицы гладкоствольного оружия.

Надеемся, что и недавно прошедшее обучение пойдет на пользу дела и придаст уверенности действиям госинспекторов, которые работают с посетителями территории и оберегают от незаконного посягательства объекты охраны.

 Фото Дианы Плешковой и Константина Гусакова

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика